Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-11-23 15:53:08
Какие приемы использовать на маленькой кухне для того, чтобы сделать ее больше не только визуально, но и реально? Подумайте о планировке, избавьтесь от ненужных предметов и купите правильную мебель.

Отказываемся от двери. Помещение будет казаться более просторным, если проем будет свободным и в нем не будет двери. Например, вы можете выполнить их в виде арки. Но это будет возможным, если на вашей кухне установлена электрическая плитка. Вам не удастся сделать такой вариант на кухне, оснащенной газовой плитой. В этом случае вы можете установить складную или раздвижную дверь.

Реальные решения

Маленькую кухню нужно рационально спланировать. Не стоит загромождать маленькое помещение мебелью. Используйте только самую необходимую мебель. Особенно важно оставить больше пространство перед дверью. Задействуйте пространство под окном или в углах кухни.

Отдавайте предпочтение угловой планировке. Вы можете хранить в одном углу большую часть кухонной утвари. Там вы может поместить мойку, которая имеет соответствующую модель, а под ней можно расположить специальную угловую систему для хранения, поворотную или выкатную. Вас не должен смущать тот факт, что производители дорогостоящих гарнитуров, предназначенных для просторных кухонь, изобретают интересные идеи по рациональному использованию углов. Но эргономика важна не только на небольшой кухне.

Вешаем все на стены. Этот прием помогает сэкономить место. Используйте системы рейлингов, которые крепятся над столешницей или мойкой на стене. На их полочках и крючках можно повесить лопатки, половники, сковородки, а также поставить банки с сыпучими продуктами и приправами.

Задействуем подоконник! На маленькой кухне необходимо сохранять воздух, при этом, не превращая кухню в келью, заставленную шкафами. Будет лучше, если выступающих предметов практически не будет. В некоторых случаях можно использовать подоконник, переходящий в стол. Если же окно расположено слишком низко к полу, подоконник следует превратить в лавку, расширив его дополнительно и положив на него подушки.

Уменьшаем глубину мебели. Вместо обычных напольных шкафов, глубина которых составляет 60 см, вы можете приобрести шкафы, глубина которых составляет 40 см. Этот прием хорошо подходит в тех случая, когда речь идет о шкафах, в которых совершенно нет техники.

Если же вы хотите встроить посудомоечную машину или духовку, используйте технику уменьшенной, нестандартной глубины. Но найти такую технику бывает трудно. Да и ее цена будет высока.

Покупаем мини-кухню. Если помещение кухне совсем маленькое, есть смысл обратить внимание на очень маленькие гарнитуры, включающие только самое необходимое. Это мини-кухни. Считается, что эти модели лучше всего вписываются в офисы. Но на самом деле это не совсем так, их можно использовать и для дома.

Используйте трансформеры. Вам следует обратить внимание на столы, оснащенные откидными крыльями и раздвижной столешницей. Также лучше всего использовать складные стулья. Эти предметы мебели можно размещать на кухне, где собирается много гостей. Удачным решением также станет складной стол.

Прорубаем окно. Кроме того, если кухня настолько мала, что на ней невозможно поместить обеденный стол, установите его в соседнем помещении. Лучше, если в стене будет проем.

Убираем ненужную технику. Не покупайте бытовые приборы, которыми вы не намерены пользоваться достаточно часто.

Визуальные решения

• Светлые тона. Маленькая кухня должна быть светлой. Лучше, если и мебель, и отделка будут пастельными. Забудьте о насыщенных, темных цветах. Более просторным кажется помещение, выполненное в светлых тонах, а светлая мебель сделает кухню более легкой и воздушной.

• Гладкие поверхности. Лучше всего выбирать мебель с гладкими фасадами. На них не должно быть никаких архитектурных излишеств, типа пилястр, массивных карнизов, капителей и фигурных цоколей. Все эти элементы субъективно сужают простраство и давят на зрителя.

• Прекрасное освещение. И не нужно экономить на светильниках. Кухня будет смотреться тем просторнее, чем больше на ней света. Кроме того, светлые оттенки заиграют новыми красками.

 

You have no rights to post comments