Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2016-01-04 09:14:50
Сегодня существует множество предложений от строительных и проектных компаний, которые способны помочь построить собственный дом. Однако, нужно помнить, что ни один серьезный подрядчик, осуществляющий комплекс работ "под ключ" со сдачей готового объекта в эксплуатацию просто не возьмется за работу без наличия предварительно оформленных документов. Речь не идет о правах собственности на землю, требования относятся к бумагам Кадастровой палаты.

Оформление участка

Один из необходимых документов, участвующих в создании проекта строительства, называется технический план земельного участка. Это не только межевой план в чистом виде, где четко обозначены границы земли. Может идти речь о довольно сложных ситуациях, когда некоторые зоны земли ограниченно доступны для тех или иных операций. Это может быть:

• при пролегании коммуникаций - канализации, электросетей, трасс отопления;

• наличия смотровых колодцев на территории;

• обозначенные зоны, где строительство не разрешено в силу тех или иных обстоятельств.

На основании подобной информации строительная компания разрабатывает проект. Конечное здание и сооружение не должно нарушать установленных законодательных норм. К ним относятся расстояние до технических объектов и коммуникаций, меры по обеспечению проезда техники к определенным зонам и другие требования.

Как оформляется техническая документация на участок

Если, по той или иной причине, у заказчика строительства отсутствуют необходимые бумаги, можно заказать работы у кадастровых инженеров, чтобы оформить соответствующие документы. Есть возможность также обратиться в многочисленные компании, которые значительно упростят и ускорят всю процедура. В этапы получения технических и межевых планов обычно входит:

• оформление заявки на проведение исследований;

• кадастровые инженеры или специалисты нанятой компании проводят соответствующие измерения в присутствии заказчика;

• оформляется межевой или технический план;

• после финальной оплаты работ, все документы отправляются в Кадастровую палату, а заказчик получает на руки все необходимые для технического паспорта бумажные копии.

При участии сторонних организаций можно избежать многих промежуточных процедур. Они даже не указаны в списке выше. Так значительно экономится время, затрачиваемое на разные бюрократические проволочки, следовательно, ускоряется получение готового собственного дома.

 

You have no rights to post comments