Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Окна и лестницы
Дата: 2016-06-28 21:07:34
Сейчас все больше людей, которые стремятся приобрести (построить) загородные дома в 2–3 этажа. Непременным атрибутом таких домов является лестница. В этой статье рассказывается о нюансах, которые помогут преобразить или слегка изменить лестницу для большей привлекательности.

1. Винтовые лестницы являются малогабаритными конструкциями, которые не всегда удобны для ежедневного использования (особенно когда радиус маленький). Для удобства нужно добавить круглую площадку, которая будет являться первой ступенькой.

2. Очень часто нам мешают звуки шагов (диапазон ниже 100 Гц.) Именно такой шум не принимается в расчет стандартом DIN. Лестницы, соответствующие нормам, воспринимаются нами как очень «шумные». В подобных случаях нужно воспользоваться изолированными вставками, сохраняющими высокую эластичность. Есть и другой способ — монтировать лестницу так, чтобы она как можно меньше соприкасалась со стеной.

3. Ограждение — это не обязательная составляющая лестницы. Если вы не хотите видеть ступени из жилого помещения, то можно закрыть лестницу каменной стенкой. Поручни вы можете перенести непосредственно на стенку. Дополнительным преимуществом данного приема является то, что вы сможете в этом случае использовать только прямые поручни из нержавейки, дерева или пластика, которые проще в конструкции и дешевле.

4. Если лестница выдержана в неброском стиле, то можно воссоздать яркий фон. Выбираем для стены за лестницей яркий цвет (например, красный). Такой прием позволяет привлечь к лестнице максимальное внимание. Попробуйте заменить красный цвет белым, и представьте что получится — очень скромный вариант.

5. Нередко лестница располагается рядом с остеклением (например, при входе в жилое помещение). По обеим сторонам от нее должны находиться перила, однако они могут закрывать вид из окна. Лучшим решением станет ограждение из светопрозрачного стекла.

6. В интерьере очень актуальна тема разноуровневых пространств. Лестницу нужно так вписать в интерьер, чтобы она не смотрелась инородным телом. Есть выход — вмонтируйте в ступени деревянные профили, цвет которых идентичен цвету вашего пола. Контраст между облицовкой лестницы и половым покрытием смягчается.

7. Если вы хотите построить нетривиальную лестницу, то можете сделать подиум из первых 5–6 ступеней. Такое решение обеспечит доступ на подиум с двух сторон. Подиум можно построить из бетонных блоков, которые имеют накладки-ступени.

8. Часто на лестницах встречаются накладки-поручни из пластика. Со временем они трескаются или изнашиваются. Если перила для лестниц из нержавеющей стали или дерева вам по каким-либо причинам не подходят, используйте разноцветные структурные поручни. Благодаря своей пластичности, они без нагрева легко укладываются на основу, и прочно крепятся слоем клея.

9. Безопасность в темноте. В основном лестницы освещаются лишь источниками света, которые находятся в помещении. Но вы же не будете всегда держать их включенными. Альтернатива? Используйте стеклянные ступени со встроенными светодиодами. Можно установить светильники на косоурах — такой способ делает возможным освещение лестницы разными оттенками.

10. Сделайте лестницу с разноцветными ступенями. Для материала лучше использовать композитный материал — он приятен на ощупь и отличается небольшим весом.

 

You have no rights to post comments