Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Забор
Дата: 2017-06-19 13:09:47
Ограды – обязательный атрибут любого сада или парка. Если это дача или загородный дом, то тем более забор просто необходимая вещь. Стиль и характер исполнения забора непременно должен сочетаться со стилем дома или строений.

Основное правило устройства ограждений гармоничное сочетание красоты и функциональности. В ландшафтном дизайне приняты следующие виды ограждений – деревянные, каменные, кованые, живые изгороди или готовые секции из декоративного бетона.

Наиболее популярны ограды, выполненные из дерева. Дерево декоративно и прекрасно вписывается в любой ландшафт. Также, дизайн экстерьера можно выделить и разнообразить используя ландшафтную подсветку, большой выбор которой есть на сайте. Прекрасно сочетается с кирпичом и природным камнем. Использование дерева дает возможность создавать геометрические узоры, использовать резьбу и разнообразные отделочные материалы. Очевидный минус – недолговечность.

Каменные ограды выполняются из кирпича или природного камня. Надежность и долговечность подобных сооружений очевидна. Они прекрасно сочетаются с монументальной архитектурой строений. Однако, при малом пространстве зимой создается «эффект каменного мешка» с искусственным понижением температуры внутри ограды.

Невозможно оспорить преимущества готовых секций из декоративного бетона. Они долговечны, удобны, экономичны. Большой выбор декора – под дерево, камень и пр. материалы – позволяет использовать готовые секции в любых ландшафтных проектах. Кованые заборы красивы и изысканы. Они хороши для участков с густым растительным покровом. Использованные ковки ручной работы дает простор для фантазии дизайнера.

Живые изгороди – самый экологичный тип ограждений создаются из неприхотливых видов растений, дающих густую крону и легко поддающихся стрижке. Живая изгородь, как ширма, защищает участок от ветра и выступает фоном для других растений. Особенно эффектно смотрятся изгороди из цветущих кустарников. Какой вариант ограждений выбрать, создавая ландшафтный дизайн на даче, но кроме прямых функций не надо забывать и про эстетическую привлекательность.

 

You have no rights to post comments