Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2021-10-19 14:19:09
Под лакокрасочными материалами подразумевают составы с большим количеством компонентов, которые наносят на подготовленное основание, а после ее отвердевания появляется прочная пленка. Они используются, чтобы обеспечить защиту всевозможных предметов от влажности, воздуха и других разрушительных влияний, а также придают поверхности эстетическую привлекательность. Давайте рассмотрим виды и особенности лакокрасочных материалов.

Разновидности лакокрасочных материалов

Лакокрасочная продукция в зависимости от своего состава и цели использования может разделяться на краски, лаки, грунтовки, эмали и шпаклевки. Рассмотрим особенности каждого вида.

Под красками подразумевают специальные пигменты, помещенные в специальные пленкообразующие. Когда они высохнут, появляется однородное покрытие, которое отличается непрозрачностью.

Лаками называют составы из специальных пленкообразующих, находящихся в жидкости либо растворителях. Когда они высохнут, появляется прозрачное покрытие. Главным отличием лаков является отсутствие в них каких-либо наполнителей и пигментов.

Следующий вид ЛКМ – это грунтовки. Они являются смесями пигментов и наполнителей, входящих в состав пленкообразующих. Вследствие их отвердевания создается однородная поверхность.

Эмалями называются находящиеся в лаке наполнители и пигменты, в результате отвердения которых появляется твердое непрозрачное покрытие. Оно может иметь разный уровень блеска и состав.

Шпаклевками называют смеси специальных веществ, которые являются вязким состав. С их помощью заполняются различные дефекты основания, в результате чего ему придается равномерная фактура.

Характеристики лакокрасочных материалов и покрытий

ЛКМ имеют различные свойства. Так, если говорить о физико-химических характеристиках, то к ним можно отнести укрывистость, вязкость, скорость высыхания и плотность. У каждого состава они свои и могут сильно отличаться между собой.

Малярно-технические характеристики определяют комфорт использования лакокрасочных материалов: перелив, плотность, стекаемость, уровень перетира и другие. Если говорить о химических свойствах, то к ним можно отнести количество растворителей, наполнителей, водорастворимых солей и т.д.

Мы рассмотрели некоторые виды и особенности лакокрасочных материалов. Если вы думаете, какое покрытие вам лучше использовать, обратите внимание на их характеристики. Они помогут представить, на что вы можете рассчитывать.

 

You have no rights to post comments