Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2015-09-11 14:04:19
Строительство или ремонтные работы обычно предполагают проведение множество измерений. Если раньше для получения результатов использовали линейку или рулетку, то сегодня многие строители активно используют передовых оптико-электронные устройства, известные как лазерные дальномеры. Насколько целесообразно их использование?

Почему лазерные дальномеры пользуются популярностью?

Эти измерительные приборы позволяют быстро и с максимальной точностью производить измерения, не требуя при этом чрезмерных усилий. К тому же при использовании рулетки бывает так, что, произведя несколько замеров, забываешь полученные значения. После этого приходится идти за листом бумаги и повторно проводить работу, фиксируя на ней полученные результаты. При использовании лазерных дальномеров ничего этого не требуется! Большинство моделей имеют внутреннюю память, в которой хранятся результаты измерений.

Лазерные дальномеры помогут с удобством не только измерить расстояния между стенками, но и определить глубину скважин и колодцев. Бывает, что до какой-то точки сложно добраться. Но современное устройство этого и не требует – нужно лишь направить луч в нужную точку, причем располагаться она может в любой плоскости!

Важными достоинствами лазерных дальномеров являются компактность, небольшой вес, удобство в использовании и привлекательный внешний вид. Полученные данные можно не только обрабатывать самостоятельно, но и передавать на компьютер.

Как функционирует лазерный дальномер

Для определения расстояния до объекта необходимо просто навести на него измерительный прибор, и нажать соответствующую кнопку. Он использует тот же принцип работы, что и лазерные указки. Важным компонентом устройства является светодиод, который не представляет никакого вреда для человека. При попадании на объект луча производится измерение расстояния до него.

Конечно, если производятся измерения на земле, а расстояния составляют несколько метров, к месту окажется и ручная строительная рулетка Фиско. Однако при использовании дальномера не требуется идти к измеряемому объекту, а значит, при больших расстояниях экономится немало времени. Данные об измерениях поступают почти моментально. Узнать о них можно с экрана устройства. При измерении важно позаботиться, чтобы на пути луча не было ни одной преграды.

Питание лазерного дальномера организовано от набора батареек. Их заряда хватает на 14 часов беспрерывной работы, а значит, устройством можно пользоваться в две смены.

Устройства могут иметь различные функции, их набор оказывает серьезное влияние на цену. Недорогие инструменты позволяют измерять расстояния, умножать их для получения площади, выполнять сложение и вычитание, рассчитывать объем, а также имеют память для хранения полученных результатов. Профессиональные модели дополнительно к этому обладают таймером, уклономером, возможностью вычисления неприступных отрезков, также они позволяют подключать карты памяти и передавать данные по беспроводной сети.

Обладая множеством преимуществ, лазерные дальномеры завоевывают все большую и большую популярность среди строителей и других потребителей.

 

You have no rights to post comments