Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2015-12-11 17:43:31
Выбор «узкоспециализированного» рабочего инструмента, способного выполнять лишь одну-две функции, зато в совершенстве – это эффективно и выгодно? Да, но лишь по отношению к профессиональным инструментам. Покупатели, которым тот же электроинструмент нужен лишь для проведения ремонта в собственной квартире, скорее захотят приобрести универсальное устройство. Обычной дрели они предпочтут дрель-шуруповерт – инструмент, с помощью которого можно проделывать сразу несколько видов ремонтных работ, причем все – весьма успешно. Поскольку такие покупатели составляют большинство, универсальные сверлильно-монтажные инструменты сейчас предлагаются в гораздо большем количестве и разнообразии, чем «профильные».

Итак, на что же способна современная дрель-шуруповерт? Поскольку первое слово в названии всё-таки «дрель», то начнем со сверления. Бытовой электроинструмент (именно к этому классу относится большинство «многофункциональных» дрелей) способен эффективно работать и с деревом, и с металлом, и даже с кирпичом. Для особо твердых материалов пригодится такая функция, как сверление с ударом. Дрель-шуруповерт, оснащенная такой функцией, не обладает возможностями профессиональной ударной дрели и тем более перфоратора, однако способна справиться со стеной как из кирпича, так и из легкого бетона. Для сверления в «промышленных» масштабах лучше приобретать профессиональный инструмент, но если после ремонта дрель будет использоваться лишь от случая к случаю, вполне хватит бытового.

Закрутить или выкрутить шуруп – работа несложная, однако не сказать, чтобы быстрая и всегда легкая. Пользуясь шуруповертом, вы значительно экономите силы и время, а также получаете уверенность в том, что мебель будет скреплена надежно. Этот же инструмент поможет и при выполнении «обратной» работы: функция реверса позволяет выкручивать шурупы столь же быстро и легко.

Еще одна функция дрели, хорошо знакомая всем, кому приходилось делать ремонт – это ее способность выступать в качестве миксера. Приготовлением всяческого рода строительных растворов можно заниматься и вручную, однако использование «мешалки» позволяет сделать это не только быстрее, но и качественнее. Существуют специальные дрели-миксеры, однако для этой цели вполне можно приспособить и обычный шуруповерт: с использованием насадки или же без нее.

Иметь один инструмент для нескольких работ – это не только удобно само по себе, но и выгодно финансово. Тратиться на покупку сразу нескольких дорогостоящих инструментов совсем не обязательно: можно ограничиться одним. Хорошая дрель-шуруповерт успешно справляется с любой из своих функций, способствуя быстрому, толковому и надежному ремонту!

 

You have no rights to post comments