Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2017-06-21 14:14:20

Особенности кухни в стиле прованс

Несмотря на то, что хай-тек и минимализм сейчас на пике популярности, кухня в стиле прованс остается весьма востребованной. Стиль прованс, называемый еще французский кантри, отличается особым уютом и отображает эстетику южной Франции. Для прованса всегда используются натуральные материалы, а в качестве декора часто можно увидеть предметы ручной работы. Детальнее о том, как лучше оформить интерьер кухни с учетом современных трендов и других стилей помимо прованса, вы можете прочесть на портале The Architect.

Характерными чертами помещения в стиле прованс являются:

• светлая или пастельная кухонная мебель, часто могут использоваться старинные предметы с потертостями или специально состаренная новая мебель;

• хорошее освещение, которое достигается за счет больших окон и дополнительного искусственного света;

• открытые полки с необычной посудой и антикварными вещами;

• цветочные мотивы в интерьере, а также много живых цветов в горшках и вазах.

Что касается цветовой гаммы, то чаще всего используются все оттенки белого, а также пастельные тона: мятный, серый, голубой, оливковый, лавандовый, светло-желтый, кремовый – идеальная палитра для французского кантри. Преимуществом такой гаммы является ее универсальность, ведь светлые тона подойдут даже для крохотной кухни.

В качестве отделочных материалов рекомендуется использовать декоративную штукатурку с покраской, фактура стен может быть абсолютно любой. Для кухонного фартука идеально подойдет керамическая плитка, с принтом или однотонная. Для придания помещению еще большей аутентичности в отделке стен могут использоваться деревянные доски, кирпич и искусственный камень. Одним из популярных приемов декорирования является использование потолочных балок, они придают кухне настоящий южно-французский шарм.

Выбираем мебель для кухни

Исходя из всех характеристик стиля прованс, кухонный гарнитур для него должен быть из натуральных материалов светлых или пастельных тонов. Изящная металлическая фурнитура, необычные смесители бронзового или медного цвета, кованая люстра – такие детали подчеркнут французский стиль и гармонично впишутся в интерьер. Множество открытых полок, старинные предметы, красивая фарфоровая посуда, хлопковые кухонные полотенца сделают дизайн завершенным и целостным.

На портале The Architect можно найти множество идей по обустройству кухни в стиле прованс, а также полезные советы по ремонту и декору. На сайте представлено множество оригинальных интерьеров, вдохновляться которыми можно очень долго. А новости о последних модных тенденциях в дизайне кухни помогут всегда быть в курсе последних событий и генерировать идеи для создания идеальной кухни.

 

You have no rights to post comments