Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Планировка › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-12-16 09:39:51
В последнее время все больше людей, устав ютиться на небольшой кухне, объединяют ее с одной из комнат. Благодаря этой мере можно увеличивать пространство в квартире и сделать дизайн своего дома более интересным, уютным и функциональным. Однако в таком важном деле, как перепланировка, нужно учитывать все - в противном случае вы впоследствии можете пожалеть о содеянном и в этом вам помогут студии дизайна интерьера.

Мыслите на перспективу! Зачастую таким образом свои квартиры оформляют одинокие люди или молодые пары. Однако не забывайте о том, что все в жизни меняется, и число ваших домочадцев может увеличиться: брак, рождение ребенка… А в этом случае объединение помещений может сыграть дурную службу.

Так что большинство специалистов склоняются к тому, что объединять кухню с залом лучше всего людям, проживающим как минимум в двухкомнатной квартире.

Изучите все возможности. Если вы все же решились на перепланировку, прежде чем начать готовиться к такому глобальному ремонту, узнайте, какие стены отделяют кухню от смежной комнаты. Вполне может статься, что перегородка, которую вы хотели снести – несущая и не может быть убрана. Соответственно ни о какой квартире – студии речь идти не может. Учтите, если случайно удалить несущую стену, последствия могут быть плачевными – вплоть до обрушения.

Оформите документы. Прежде чем сносить стены, вам необходимо получить на это разрешение БТИ. В противном случае возможна масса проблем, начиная со штрафов и заканчивая тем, что вы не сможете быстро продать квартиру в случае необходимости, так как придется в срочном порядке оформлять соответствующие бумаги, а это процесс не быстрый.

Не скупитесь на бытовую технику. Совмещая гостиную и кухню, будьте готовы к тому, что тут есть своя специфика – например, вы уже не можете сэкономить на вытяжке, плите, холодильнике и кухонном гарнитуре. При таком ремонте кухня становится такой же парадной частью дома, как и зал.

Зонируем пространство с помощью пола. Если вы объединяете кухню и гостиную, то важно зрительно разделить пространство на зоны для отдыха и приготовления пищи. Раньше с этой целью зачастую использовали напольное покрытие в сочетании – кафель (рядом с плитой и мойкой) и ламинат или линолеум (в «гостиной»). Однако мало того, что такое решение не всегда хорошо смотрелось, так еще и кафельный пол – весьма опасный вариант для кухни, так как на нем можно легко поскользнуться, если вы нечаянно разлили на него воду.

Поэтому попробуем поискать другие варианты. Вспомните о такой забытой роскоши, как паркет. Времена, когда это напольное покрытие стоило баснословно дорого, требовало сложного ухода и крайне бережного обращения, давно миновали. Современные деревянные полы, обработанные при помощи новейших технологий – очень практичные и износостойкие. А разнообразие цветовых и текстурных решений просто поражает и предоставляет нам неограниченные возможности в оформлении интерьера.

Благодаря им помещение можно зонировать сразу несколькими способами: настелив паркет разного тона, сделав разделительную линию интересной формы или создав на своих полах целую композицию с понравившемся рисунком.

К тому же качество современного покрытия позволяет использовать его на кухне, если вы случайно разлили воду или, например, вишневый сок, то его не нужно будет скоблить и шкурить, этот пол достаточно протереть тряпочкой.

Посмотреть видео

Однако, если вы все же решитесь на перепланировку и сделаете все с умом, то еще долго сможете наслаждаться своим замечательным интерьером. Ведь плюсов у такого ремонта куда больше, нежели минусов. Прежде всего, это увеличение пространства, удобство при приеме гостей. Количество времени, которое мама сможет проводить со своей семьей тоже увеличится. Кроме того, получите помещение, в котором теперь будет два окна, а значит – в два раза больше света. Да и на покупке телевизора вы тоже сэкономите – не нужно будет приобретать второй агрегат для кухни!

 

You have no rights to post comments