Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2013-04-08 10:12:41
Кровельные работы зачастую выступают завершающим этапом возведения коробки здания. И от качества и правильности их выполнения зависит многое. Если грамотно и ответственно подойти к обустройству кровли, вы защитите свой дом от непогоды на долгие годы.

Монтаж кровельного покрытия лучше всего выполнять в теплое время года и без атмосферных осадков. Как бы то ни было, старайтесь не растягивать этот этап, а сделать его минимально коротким, чтобы минимизировать воздействие осадков. А если погода резко измениться, можно защитить конструкцию посредством брезентовых навесов.

Подготовительный этап

Перед тем, как приступать к монтажу кровельного материала, следует побеспокоиться о выполнении подготовительных работ:

• Изготовление каркаса и обрешетки;

• Подготовка примыкания обрешетки к бортам фонарей, парапетных стен, вентиляционных шахт и т.п.;

• Бесперебойная поставка кровельных и иных материалов;

• Покрытие фронтонных и карнизных свесов листовой сталью, установка стояков и водостоков.

Чтобы сократить сроки выполнения кровельных работ, их выполняют поточным способом, сведя к минимуму временные перерывы между процессами. К тому же следует задействовать средства механизации.

Если площадь крыши значительная, тогда работы лучше всего производить несколькими потоками одновременно. Для этого фронт работ разделяется на равные части. При этом важно учесть расположение температурных швов, разжелобков и парапетных стен, играющих роль границ захваток. Таким образом, можно создать поточность каждого процесса, к тому же строители могут выполнять работы не зависимо от того, что происходит на соседних участках.

Для выполнения кровельных работ задействуются специализированные либо комплексные бригады рабочих во главе с мастерами либо бригадирами. Зачастую каждое звено бригады состоит из 2-3 рабочих, имеющих разную квалификацию. Рабочие с более высокой квалификацией должны выполнять операции повышенной сложности, в которых особенно важны навыки и опыт, а рабочие с меньшей квалификацией могут сделать несложную работу.

Итак, мы рассмотрели общие рекомендации при выполнении кровельных работ. Следуя им, вы сможете сократить сроки выполнения работ, а значит, и бюджет строительства. Потратив время на теоретическую подготовку, вы не только наверстаете его, но добьетесь немалой экономии средств.

 

You have no rights to post comments