Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2013-04-02 23:56:47
Современное строительство коттеджей предполагает четкое планирование расходов. Наряду с расчетами материалов для возведения стен важно определиться с количеством материала для обустройства кровли. Давайте рассмотрим, как просчитать количество необходимой металлочерепицы. Здесь важно помнить, что каждый лист имеет характеристики общей и полезной ширины, которые составляют 1,19 и 1,11 м соответственно.

Чтобы просчитать требуемое число листов в горизонтальном ряду требуется максимальную длину ряда разделить на полезную ширину, в нашем случае это 1,11 м. После чего результирующую цифру округляют в большую сторону.

Определяем длину листов и их количество в ряду

Чтобы рассчитать общую длину листов кровельного материала в ряду необходимо суммировать размер ската (длину от края карниза до конька) с выводом карниза (обычно 5 см) и вертикальным нахлестом листов (обычно он составляет 15 сантиметров). Если ряд содержит больше двух листов черепицы, тогда каждый последующий верхний стальной лист ложат на нижний, а для их скрепления используется специальный «замок». В результате можно получить надежное, ровное соединение с высокой герметичностью.

В тех случаях, когда ряд металлочерепицы состоит из одного листа, его длина составит сумме свеса карниза и длине ската. Как правило, 70 сантиметров – это наименьшая длина листа, а самый большой их размер – 8 метров.

Легче всего работать с листами материала длиной около 4 метров. Однако в тех случаях, когда скат несколько больше 4 метров, тогда экономически не выгодно крыть его двумя рядами материала. Использовав листы большей длины, вы добьетесь существенной экономии.

Достоинства металлочерепицы стандартной длины

Использование листов длиной 4-4,5 метров имеет ряд преимуществ. Так, этот материал очень удобен в погрузке на транспортное средство. К тому же для его транспортировки легче найти транспорт требуемых габаритов. Да и разгрузочные работы, и перенос на строительной площадке обойдутся дешевле.

Для хранения металлочерепицы этих габаритов потребуется меньше места. А при подъеме листов на крышу больше шансов сохранить их неповрежденными. Благодаря тому, что обустройство такой кровли потребует меньшего количества монтажников, сокращаются расходы, да и сама работа происходит с высокой скоростью и более высокой скоростью. Как известно, при изменении температуры металл изменяет свои размеры. Листы с меньшей длиной не так сильно натягиваются и сжимаются, поэтому в местах их крепления саморезами износ материала на порядок меньший.

Мы рассмотрели, как рассчитать количество материала для обустройства кровли. Вооружившись этими знаниями, вы сможете заранее определить предстоящие расходы, связанные с изготовлением крыши.

 

You have no rights to post comments