Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2018-03-24 20:40:34
Штукатурка – это не просто способ придать фасаду привлекательный и завершенный вид. Штукатурные растворы выполняют важную защитную функцию, не давая стенам разрушаться под внешними воздействиями. Фасадная штукатурка подходит для дальнейшей покраски, но производители предлагают составы, которые позволяют обойтись без дополнительной финишной обработки.

Виды фасадных штукатурок

Сегодня на рынке представлены 5 основных видов фасадных штукатурок, которые различаются своим составом, сроком службы, декоративными и эксплуатационными качествами и совместимы с разными типами оснований:

Минеральные штукатурки – самые распространенные, они состоят из извести или цементно-песчаной смеси. Среди преимуществ таких составов – паропроницаемость, что позволяет использовать для утепления фасада пенопласт, пенополистирол и базальтовую вату. Минеральные составы являются биологически инертными, поэтому на отделке не появится плесень и грибок.

Но минеральные штукатурки имеют небольшой срок эксплуатации (до 10 лет), склонны к растрескиванию, а при нанесении они не слишком удобны из-за своей неэластичности. Выбор цветовых решений минимален, а возможность колеровки в массе отсутствует.

1. Акриловые штукатурки изготавливают на основе акриловых смол. Это пластичные, достаточно долговечные растворы (срок службы 15-25 лет), которые хорошо ложатся на поверхность и скрывают ее мелкие дефекты. Благодаря тому, что такая штукатурка пластична, даже при усадке здания она растягивается, а не покрывается трещинами.

Минус акриловых штукатурок заключается в их паронепроницаемости, что делает нежелательным использование утеплителей из базальтовой ваты. Зато она неплохо сочетается с пенопластом и пенополистиролом. Акриловые штукатурки не совместимы со стенами из газосиликата и газобетона.

1. Силикатные штукатурки рассчитаны на эксплуатацию без ремонта в течении 20-25 лет. Они являются паропроницаемыми, поэтому могут сочетаться с базальтовыми утеплителями. Благодаря пластичности силикатная штукатурка устойчива к растрескиванию. Также она обладает высокими антистатичными свойствами, отталкивает пыль и хорошо моется. Подходит для отделки всех видов стеновых материалов.

2. Силиконовые штукатурки на основе вяжущих полимеров имеют сопоставимый с силикатными срок службы и считаются самыми современными и технологичными. Главные достоинства таких составов: хорошая эластичность, паропроницаемость, высокий показатель растяжения, антистатичные свойства и простота в уходе. Силиконовые штукатурки представлены самой богатой цветовой гаммой.

3. Силоксановая штукатурка на основе силиконовых смол, сочетает преимущества силикатных и силиконовых составов. Она эластичная, обладает механической прочностью, хорошей адгезией, не накапливает влагу и имеет самоочищающие свойства. Подходит для минеральных оснований. Продается в готовом виде и не требует подготовки. Возможна колеровка.

Компания «Единая система поставок» предлагает большой ассортимент штукатурных смесей от ведущих отечественных и зарубежных производителей. Как официальный дистрибьютор компаний-изготовителей, мы гарантируем оригинальность и высокое качество продукции.

 

You have no rights to post comments