Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2018-03-13 19:58:05
Любой строительный материал без исключения имеет свои слабости и подвержен деформации и разрушению. Негативным фактором является неизбежное воздействие атмосферных факторов и окружающей среды. Даже такой крепкий и надежный материал как кирпич тоже не долговечен, если не проводить периодическую защитную профилактику.

Больше всего кирпич подвержен влиянию избыточной влажности. Попадая в кирпичные стыки и замерзая в зимнее время, влага активно разрушает кладку. В результате образуются трещины, плесень и прочие грибковые паразиты, снижаются изоляционные свойства внутреннего помещения. Избежать активной деструкции поможет периодическая гидрофобизация кирпича. Приобрести качественную пропитку для кирпича возможно перейдя по ссылке https://oxidom.com/mineralnie-poverkhnosti/smesi/gidrofobizator

Виды и особенности пропиток-гидрофобизаторов для кирпича

Современная защита от кирпича заключается в применении технологических гидрофобизирующих пропиток. Они образуют на кирпичной поверхности защитную, экологичную и пожаробезопасную пленку. Гидрофобный слой способствует увеличению морозоустойчивости и срока службы кирпичной кладки. Также водоотталкивающая пропитка значительно повышает теплоизоляционные свойства.

В зависимости от состава компонентов пропитка гидрофобизатор бывает 4 видов:

• водоотталкивающая пропитка - характеризуется эффективными защитными свойствами, является наиболее востребованной;

• акриловая и силикон-акриловая пропитка;

• двухкомпонентная силиконовая пропитка ан водной основе;

• лаковая пропитка, которая помимо защитных функций имеет легкий глянцевый, декорирующий эффект.

Любой из видов - это качественный влагоизолятор. Гидрофобное покрытие пропитывает кирпичные поры и устраняет высолы на кирпиче. Пропитка прекрасно взаимодействует с кирпичными, бетонными, каменными мраморными, гипсовыми, а также поверхностями из песчаника и шлакоблоков. Она предотвращает появление всех известных видов паразитических грибков, что значительно продлевает срок службы материала и улучшает его эстетический вид.

Технология пропитки кирпича гидрофобизатором

Перед началом любых работ требуется тщательный осмотр кирпичной кладки на наличие трещин, некачественных швов и стыков, а также грибковых образований. Также обязательным является ответственное соблюдение правил и мер предосторожности. Обработка должна производиться с применением полного комплекта средств индивидуальной защиты.

В зависимости от ситуации и состояния кирпичной кладки, следующие технологические пункты помогут качественно защитить кирпич от влаги и разрушения:

1. Имеющиеся загрязнения смываются водой, удаляются механическим путем или с помощью чистящих паст.

2. Смывка высолов производится специальными растворами. Для удаления грибковых образований применяется антисептический раствор.

3. Устаревшая штукатурка тщательно убирается. Из старых швов устраняют раствор и заполняют новым. Треснувший кирпич также удаляют, заменяя новым.

4. После проведения восстановительных работ, кирпич обмывается, устраняются остатки материала.

5. Пропитка должна проводиться в сухую, теплую погоду. Для нанесения подойдет губка и другие покрасочные инструменты.

6. Второй слой пропитки наносят спустя 15 минут после нанесения первого.

7. В завершении работ кладка промывается холодной водой.

 

You have no rights to post comments