Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2014-09-03 10:32:26
Конструкция кран-балки (или мостового крана) не так и сложна, как может казаться на первый взгляд. По большому счету, состоит она из концевых телег и самой пролетной балки. Бывают они ручными или электрическими, даже предусматривается дистанционное управление. Кран-балка подразумевает еще и подразделения по разновидностям. Например, можно встретить опорную кран-балку, опорную на двух балках, подвесную или подвесную на двух пролетах.

Вышеупомянутые конструкции довольно широко применяются при различных производственных работах и работах по возведению и подъему грузов. Во всех случаях, когда подразумевается перемещение увесистых предметов, притом, направленность процессов может быть разной, как вертикальном направлении, так и в горизонтальной плоскости.

Опорная кран-балка

Устанавливается данный вид мостового крана прямо на несущих конструкциях (сверху). Управление электрическое, осуществляется оператором снизу. Помимо стационарного пульта, предусматривается и дистанционный метод управления. Как замечено из практики, если нужно, то несколько кран-балок могут образовывать единый механизм, благодаря чему груз легко перемещается через все пространство цеха, а то и через несколько цехов. Что удобно оперативно и выгодно.

Подвесная кран-балка

Данное устройство отличается наличием подвижной балки, которая ходит по двум крановым дорожкам. Управляется электрическим тельфером, который в свою очередь расположен на самой двигающейся балке. Подъем и перемещение грузов возможен как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. На улучшение работоспособности конструкции напрямую влияют колесики, которые располагаются на концах подвижной балки и прикреплены непосредственно к рельсам, а те, в свою очередь, находятся на самом верху цеха или складского помещения.

Важно помнить! Грузоподъемность подвесных мостовых кранов не превышает пяти тонн. Более тяжелые грузы перемещаются кранами, которые подразумевают опорную конструкцию.

Не рекомендуется покупать мостовые краны на руках через неизвестных продавцов, поскольку в дальнейшем могут быть определенные многочисленные сложности по монтажным работам и установке купленной конструкции. Практика свидетельствует, что все недочеты в таком случае ложатся на плечи покупателя, и если в продаваемом оборудовании быль изъяны (брак), то их придется устранять непосредственно при наладке оборудования. Поэтому приобретать лучше новое оборудование, вопрос цены станет выгоднее уже по окончании монтажа.

 

You have no rights to post comments