Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-11-19 08:47:35
Важным элементом системы теплого пола являются коллекторы. Эти устройства служат для уменьшения температуры теплоносителя, поступающего из главного отопительного контура. Обычно он попадает в теплые полы при обратном движении. Это связано с термическим ограничением для системы, поскольку температура должна находиться в пределах +50°С. При превышении данного показателя по полу невозможно будет передвигаться босыми ногами.

Коллекторы служат в системах «теплый пол» для охлаждения, в их состав входит несколько труб. В них установлены вентили, которые регулируют подачу рабочей среды или полного отключения работы конструкции. Более подробно можно узнать на сайте cotlix.com.

Конструктивные особенности коллекторов

Обычно коллекторы состоят из двух труб. Одна из них через вентиль подключается к подающему контуру системы отопления, вторая – к обратке.

Можно сказать, что устройство работает по принципу смесителя, в котором используется горячая и остывшая вода. Это позволяет получить теплоноситель требуемых характеристик.

С одного торца первая труба перекрывается заглушкой, воздухоотводчик либо кран для слива. Лучше всего, чтобы был один из последних элементов. Они помогают удалить из системы воздух. При его попадании резко уменьшается эффективность отопительной системы. Вторая труба перекрывается наглухо.

В коллекторе имеется пара элементов, которые соединяются с подачей и трубопроводом с обратным движением рабочей среды. Поэтому в трубах предусматриваются отверстия, соединяющие прибор с контурами системы «теплый пол». К ним приварены трубки, на них следует накрутить вентили.

Количество патрубков зависит от численности помещений, которыми управляет коллекторная группа.

Горячая и остывшая рабочая среда смешиваются следующим образом: между парой труб монтируется перемычка. По ней жидкость из обратного трубопровода поступает в патрубок подающего направления.

Конструкция отличается простотой исполнения, поэтому многие изготавливают ее самостоятельно, используя для этого обычные пластиковые трубы. Однако для правильного выполнения работы необходимо разобраться с принципом функционирования работы коллектора и выполнить расчеты. Это позволит определить оптимальные размеры труб для устройства.

Как видно, коллекторы играют важную роль при обустройстве системы теплый пол. Поэтому их использование является обязательным в большинстве случаев.

 

You have no rights to post comments