Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-08-19 17:23:24
Когда человек подчинил себе неподатливый металл, он открыл новые горизонты, раздвинул рамки, сделал первый шаг на пути к покорению мира. При помощи жаркого огня и собственной физической силы он научился придавать прочному материалу именно ту форму, которая была ему нужна. Многие металлы были освоены людьми - дорогое золото, мягкая медь, тяжёлый свинец. Но самым важным металлом в истории человечества является, несомненно, железо - те, кто владел секретами его обработки и ручной художественной ковки, издревле считались много мудрыми и уважаемыми мастерами. Автоматические откатные ворота в Москве, украшенные элементами художественной ковки, крайне востребованный атрибут современного загородного дома или предприятия. Откатные ворота удивительно надежны и долговечны в эксплуатации. Ворота имеют массу конструктивных решений для всех видов ограждений.

Ручная художественная ковка - это настоящее искусство, сочетающее в себе глубокие знания природы металла, кузнечного чутья и творческой искры, таланта художника. Мало уметь махать тяжёлым молотом или уметь строить в голове причудливые узоры - в ручной художественной ковке нужно уметь органично сочетать эти дарования. Без специальных знаний в металловедении и навыков по закалке и отпуску кованых изделий тоже нельзя было обойтись. Кузнецы стремились к совершенству Тела, Разума и Духа одновременно - только тогда из-под их молота выходили шедевры ручной художественной ковки.

С годами кузнецы совершенствовали свои умения, оттачивали навыки. Работа становилась всё изощрённее и тоньше. Металл требовался везде - от украшений и предметов быта до смертоносного оружия и доспехов, защищающих родной очаг, и везде мастера ручной художественной ковки находили способы самовыражения.

Однако истинный смысл ручной художественной ковки - не создание орудий убийств, ведь главная цель любого художника заключается в том, чтобы через свои творения открыть мир прекрасного, отразить свои мысли и чувства. Поэтому чаще всего плоды ручной художественной ковки - это или композиции из металла, или нечто более практичное, но от этого не менее творчески богатое - например, каминные решетки, ворота, мебель... всё, что может прийти в голову мастеру.

Прошли столетия, и вместо настоящих творцов пришли машины, которые делали штамповку. Скорость и дешевизна заменили уникальность и частичку души, которую автор вкладывал в каждое произведение ручной художественной ковки. Но даже в наш новый, постиндустриальный век ещё остались истинные мастера, которые не забыли наследие прошлого и не занимаются бездумным самоповторением. Виртуозно владея кузнечным делом, они занимаются настоящей ручной художественной ковкой, которая несёт в себе нечто большее, чем чисто утилитарные практические функции. Только благодаря им ещё есть возможность приобщиться к миру настоящего, живого металла.

 

You have no rights to post comments