Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-10-23 15:25:53
Несмотря на то, что клееный брус применяют в строительных работах не так давно, к тому же на рынке он появился не раньше других популярных строительных материалов, все же его полезные свойства известны уже многим потребителям.

В наше время довольно широко распространено строительство домов из клееного бруса. Во-первых, материал этот благородный, а во-вторых, он очень удобен в использовании. Приобрести материал сегодня можно на множестве сайтов в интернете. Так же просто дело обстоит и с доставкой материала.

Особенности производства клееного бруса

Особенности производства данного востребованного материала заключаются в использовании древесины хвойных пород деревьев, таких как кедр, сосна, лиственница, ель. Процесс создания начинается с того, что очищенную от коры древесину распускают на доски (именуемые ламелями). Далее эти ламели отсортировывают по полученным размерам и по их качеству. После сортировки доски отправляют в специальные помещения (паровая камера). Там материал проходит стадию высушивания пока не достигнет необходимого показателя влажности, который составляет около 10 процентов. Если материал не будет высушен, то выполненные из него элементы под влиянием эксплуатационных воздействий в дальнейшем продолжат усыхание, что может привести к нежелательным последствиям. Этот момент важно учитывать, если Вы желаете купить клееный брус.

После того как ламели будут высушены в паровых камерах их отсортируют по прочности. Обнаруживаемые дефекты должны быть удалены. Например, это могут быть сучки большого размера, образовавшиеся трещины, неровности на кромках. Затем материал проходит стадию обработки (доски старательно строгают). Этот процесс позволяет придать ровную и идеальную геометрическую форму материалу.

Особенности склеивания материала

Для того чтобы подготавливаемый брус соответствовал заданным размерам со стороны торцов доски фрезеруют зубчатым профилем и склеиваются под давлением.

Что касается самих ламелей, то клей на них наносит специальное клееналивочное оборудование, после чего ламели объединяют в пакеты и кладут под пресс. Технология нанесения клея заключается в том, что наносимый слой должен быть тонким, меньше чем 1 процент. Если подсчитать математически, то на шесть ламелей, образующих брус общей площадью в 240 мм, понадобится слой клея, толщина которого не будет превышать 2 мм.

Когда этап склеивания завершится, готовый брус снова будут строгать. После из материала нарезают брусья различной длины, по заказу делают отверстия под нагели и образуют венцовые чаши.

 

You have no rights to post comments