Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-06-28 21:08:56
Издавна пошла давняя традиция, выкладывать печи в своих жилищах (домах). Особенно актуально это относится к России, как преимущественно северному государству, где мороз преобладает над теплом. Раньше, практически каждый дом, в независимости от достатка его хозяев обустраивался какой-либо печкой для поддержания тепла внутри помещения. В последнее время, когда отопление поддерживается с помощью электронагревательной техники и труб с горячей водой, наличие в доме такого атрибута как печь, говорит больше о солидности и достатке жильцов, нежели о первостепенной необходимости получения тепла путём топки дров. Сейчас стало модным делать что-то вроде печи-камина, это когда практичность первого совмещается с декоративностью второго. Не смотря на существующие явные границы до не давнего времени между камином и печью, сейчас возможно, к примеру, построить кирпичную печь, которая будет не только хорошо аккумулировать тепло, но и впишется в практически любой интерьер.

Задумав «поселить» в своём доме данную обогревательную конструкцию, потребуется со всей серьёзностью отнестись к выбору подходящего строительного материала, дабы избежать преждевременного износа источника тепла. Кирпич для печки требует специфического материала, далеко не каждый кирпич подойдёт для данной конструкции. Сразу можно отбросить привычные всем облицовочный и строительный кирпичи. Печной материал всегда должен соответствовать особым требованиям.

Если планируется нечастое использование обогревательного элемента и повышение температуры свыше 800 градусов не предвидится, сойдёт обыкновенный красный керамический кирпич. Но в таком случае теплоотдача будет невысокой. Специализированный печной аналог сможет не только дольше удержать тепло и перенести более высокие температуры, но и позволит максимально утончить межрядовые швы, за счёт кладки в ровные ряды. Это существенно облегчит задачу мастера-укладчика.

Достоинства и недостатки видов печного кирпича

Кварцевый кирпич надёжно прослужит в качестве материала для печи, однако он не способен перенести влияние множества кислот и прочих химических соединений. Так что использовать его следует строго в обстановке соприкосновения исключительно с металлом или пламенем. Самым устойчивым к температурному влиянию считается периклазовый кирпич, он больше подойдёт для предприятия по переплавке металлов. Шамотный аналог «равнодушен» к щелочам и химическому воздействию, не реагирует на резкий перепад температур, имеет хорошие свойства по теплоотдаче. Он не справится с производственными нуждами, зато прекрасно подойдёт для домашней печи, разогрев которой как раз превышает 1000 градусов.

 

You have no rights to post comments