Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2017-11-15 20:01:27
Керамогранит представляет собой отделочный материал, который получают искусственным путем. Для его изготовления под давлением 400-500 кг/см2 прессуют глину, после чего производят обжиг при температурах свыше 1000 градусов. В производстве нужна глина двух типов: богатая каолинитом, ее пластичность относительно невысока, и богатая иллитом. Последняя отличается высокой пластичностью. Сегодня многие стремятся купить керамогранит для пола, поскольку материал обладает высокой прочностью и долгим сроком службы.

Виды современного керамогранита

Сегодня на рынке строительных материалов можно приобрести керамогранит различных видов. Давайте рассмотрим основные из них.

На глазурованный керамогранит наносится глазурь, которую закрепляют при обжиге. Такой материал отличается повышенной надежностью и прочностью по сравнению с плиткой для пола. Однако при интенсивном и долгом его использовании его эстетические характеристики снижаются. Поэтому глазурованный керамогранит укладывают в помещениях, в которых не предполагаются высокие эксплуатационные нагрузки.

По внешнему виду технический керамогранит во многом похож на натуральный гранит. Его внешний вид не блещет красотой, в то же время его цена находится на приемлемом уровне, а служить данный материал будет на протяжении десятков лет, невзирая на высокую эксплуатационную нагрузку.

Полированный керамогранит представляет собой материал, поверхность которого отполирована до блеска. Сложность полировки и ее длительность способствует повышению его стоимости. Однако по внешнему виду ему нет равных! Полировочный слой истирается, отчего поверхность материала становится более грубой.

Структурированный керамогранит обладает рельефной поверхностью. Некоторые его разновидности очень похожи на натуральный паркет. Благодаря использованию современных технологий можно получить поверхность, идеально имитирующую вид и структуру природного камня. На рынке строительных материалов встречается керамогранит, напоминающий натуральную кожу, текстиль и т.п. Каждый вид может укладываться по-своему.

Последняя разновидность керамогранита – сатинированный. Перед тем, как поместить его в обжиговую печь, на поверхность материала наносятся минеральные соли. В результате она приобретает дополнительную мягкость и блеск. При этом она не проходит механическую обработку, оставаясь натуральной. Материал не разработан для эксплуатации под высокими механическими нагрузками.

 

You have no rights to post comments