Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Другое
Дата: 2018-01-24 18:58:37
Хорошая стяжка - залог здоровых полов. О разновидностях стяжки пола и ее особенностях.

После того, как в ремонтируемом помещении произведена замена сантехнических элементов, проведена проводка и выполнены другие «грязные» работы, следует приступить к ремонту пола: демонтаж старого паркета, линолеума и т. д., укладка стяжки и, соответственно, нового напольного покрытия.

Хорошо тем людям, которые, связавшись с ремонтом, не нуждаются в капитальной замене полов, но как быть остальным? Ведь в домах, возведённых до 1975 года, да и в некоторых современных постройках (что встречается реже) состояние полов оставляет желать лучшего. Древний рассохшийся паркет, затертый и вздувшийся линолеум, выкрошившаяся стяжка вгонят в глубокую депрессию кого угодно. Но не будем отчаиваться. Самое главное - все делать по порядку, особенно тем, кто не может позволить себе нанять профессиональных рабочих.

Если Вы столкнулись со старым паркетом, которому уже не поможет никакая циклёвка – смело его удаляйте. Открывшееся пространство можно дополнительно укрепить деревянным брусом (если позволяет глубина). Если нет, то просто засыпьте керамзитом – он придаст Вашему полу дополнительную шумоизоляцию и впитает ненужную влагу, избавив дом от сырости. Сверху, как вариант, кладем гипсокартон, а на него уже - хоть ламинат, хоть плитку, хоть линолеум.

Если же в Ваших планах создать теплый пол, то помните – его укладывают в стяжку (обычная смесь цемента и песка), заливая после высыхания вторым слоем смеси. Купить водяной теплый пол в Украине не составит никаких проблем и обойдется вам по оптимальной цене.

Самое главное, выждать время до полного высыхания этой «конструкции», так как в лучшем случае, теплый пол не будет теплым, а в худшем – произойдет разгерметизация контура, которое может привести к нежелательным последствиям .

Вам лень возиться с ремонтом, постоянно контролировать рабочих (если таковые есть)? – наливной пол то, что Вам надо.

Налитая на поверхность смесь сама растекается, образуя идеальную горизонталь. Сохнет за пару недель, в отличие от теплых полов (минимум 30 дней). Но есть один большой минус – наливной пол очень дорогой. Однако, если Вы не стеснены в средствах, экономите время и хотите сохранить сваю нервную систему - выбор

Можно, конечно, использовать в качестве стяжки и крупнозернистую шпаклёвку: высыхает быстро, но не годится для некоторых видов напольных покрытий, хотя для линолеума в самый раз. Этот вид стяжки подходит для людей экономных.

 

You have no rights to post comments