Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2017-06-19 12:39:19
Планируя строительство бани, стоит рассмотреть все возможные варианты. Каждая технология имеет свои особенности. Привлекательно смотрятся каркасные бани 3х4 метра, которые можно возвести за сравнительно короткий отрезок времени. Всегда можно обратиться в специализированную компанию, которая не только поможет разработать проектную документацию, но и изготовит все необходимые конструктивные элементы. С их помощью можно также возвести каркасную баню за ограниченный срок.

Какие материалы потребуются и для чего

Каркасная баня может строиться по типовому и индивидуальному проекту. Последний позволяет стать обладателем постройки, полностью отвечающей требованиям конкретной семьи. Зато типовая баня, обладая усредненными эксплуатационными показателями, обойдется намного дешевле.

Независимо от особенностей проектной документации для строительства каркасной бани потребуются материалы для:

• Изготовления основания, перекрытий, лаг, каркасов стен и перегородок, пола.

• Выпиливания стропил и обрешетки.

• Устройства кровли. Ее внешний вид должен соотноситься с внешним видом кровельного материала, используемого при строительстве других строений на территории участка.

• Отделки. В типовых проектах каркасных бань предпочтение отдается вагонке, изготовленной из сосны. В индивидуальном можно выбрать любой другой материал, который при высокой температуре не будет выделять вредных веществ и сможет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности. Потребуются доски для оформления чистового пола, стен и потолка, а также плинтус

• Гидро-, пароизоляции и выполнения теплоизоляционных работ. Их характеристики будут во многом определять влажностно-температурный режим во всех помещениях строения. Утеплитель следует подбирать с учетом климатических особенностей конкретного региона и периодичности эксплуатации каркасной бани. Если планируется, что она будет востребована только в летнее время, можно выбрать теплоизоляционный материал со сравнительно невысокими характеристиками.

 

Кроме материалов, которые потребуются непосредственно в процессе строительства, стоит позаботиться о наличии окон и дверей. Как правило, в каркасных строениях монтируются двойные системы, позволяющие намного лучше удерживать тепло. Некоторые заказывают стеклопакеты.

Базовая комплектация, как правило, предусматривает все для возведения каркасного строения, кроме фундамента. Характеристики последнего во многом зависят от особенностей грунта на конкретном участке. Если заливка фундамента будет выполнена с ошибками либо будет выбран раствор с неподходящими прочностными свойствами, то срок службы каркасной постройки значительно сократится. Многие подготавливают основания собственными силами, однако если нет твердой уверенности в конечном результате, весь комплекс работ стоит доверить профессионалам.

На странице http://dacha-expert.ru/bani-iz-ocilindrovannogo-brevna-3x4.html можно получить больше информации о банях.

 

You have no rights to post comments