Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Септик
Дата: 2017-08-30 22:01:57
На даче или коттеджном участке о центральной канализации и речь не идет. Но это не повод отказываться от благ цивилизации, таких как душ в доме, теплый туалет, работающая стиральная машинка-автомат, в пользу уличных удобств и стиральной доски. Просто нужно отвести место и сделать канализационный колодец.

Сложно это или можно обойтись своими силами? Где его делать? Существуют ли какие-то нормы по обустройству?

Колодец под канализацию не появляется из ниоткуда, значит, по идее, при упорстве и большом желании его можно сделать и самим.

Виды

Все колодцы можно объединить в группы по функциям, выполняемым ими.

• Фильтрующий тип. У него небольшой объем из-за того, что он отфильтровывает канализационные стоки, пропуская воду в грунт. Поэтому дна у него нет. Обслуживание сводится к периодической очистке фильтра и самого резервуара, а откачивать и вовсе не нужно. Фильтром может служить и органика (щебень, песок), и специальные приспособления.

• Накопительный. От первого типа отличается наличием дна и большим объемом. В него сливаются все стоки из дома. Самый простой пример накопительного канализационного колодца – выгребная яма. Более сложный – пластиковый септик. Для него желательно выбирать участок, расположенный ниже уровня дома. Современные колодцы этого типа состоят из двух отсеков – в первом оседают тяжелые и твердые частицы, второй фильтрует жидкость от легких примесей и выводит ее в грунт.

• Поворотные - названы так, поскольку устанавливаются на повороте канализационной системы. Понятное дело, что в некоторых случаях можно поставить колено sml. Там, где и такое решение не поможет (когда угол поворота намного превышает 90 градусов), устанавливают поворотные колодцы.

• Смотровой тип. Это не столько колодец привычного назначения, сколько смотровая яма. Через нее удобно прочищать канализационную систему. На участке таких ям может быть несколько.

• Перепадную яму делают на неровном участке, где наблюдается перепад высот. В колодец заходит вертикальная труба (опуск), соединенная с входной трубой, а с обратной стороны с отводом под 45 градусов.

Проанализировав рельеф участка, определяются, какие виды канализационных колодцев необходимы.

Материал

Колодцы разного типа изготавливают из различных материалов. И здесь нужно проявить внимательность.

• Железобетонные колодцы подходят для фильтрующих, накопительных и смотровых типов. Они прочные, надежные, стойкие к любым, даже химическим воздействиям, легко монтируются. Имеют солидный вес, зато и выпускаются с разным диаметром. Для фильтрующих резервуаров подойдут небольшие кольца, а бетонные канализационные колодцы накопительного типа герметичны и не пропустят отходы в грунт.

• Полиэтиленовые колодцы почти заменили собой бетонные. Их берут для поворотных, перепадных и смотровых ям. Они прочные, герметичные, монтируются проще, стоят дешевле и справляются со своими задачами.

Что касается «народных» материалов для обустройства колодцев, как то покрышки больших автомобилей, обработанные антисептиками и противопожарными растворами деревянные доски, кирпичи, то они встречаются. Но все реже и реже.

Строение

Из чего состоит канализационный колодец? Это знание нужно, чтобы профессиональный или домашний мастер правильно его установили, ничего не перепутав.

Типовые колодцы состоят из 5-х частей:

• шахта;

• дно;

• рабочая камера;

• горловина;

• крышка.

Наличие или отсутствие какой-либо части зависит от типа колодца. Так, у септиков две рабочие камеры, а у фильтрующих ям нет днища.

Размер же подбирается индивидуально для каждого участка. Обычно его определяют следующим образом.

Пример. Семья из 3-4 человек сливает за сутки в канализацию 450-600 литров. За трое суток объем увеличивается до 1500-1800 литров. Значит, объем колец канализационных колодцев должен внутри вмещать около 2-2,4 м3 стоков.

Совет: если канализационные трубы имеют диаметр не более 300 мм, то подойдет колодец с диаметром шахты 1000 мм, рабочей камеры – от 700 мм. Если же трубы более 300 мм, то само днище должно быть в диаметре не менее 1 м.

Вышеуказанные нормы справедливы для накопительных и фильтрующих колодцев. Поворотные и смотровые ямы делают меньше, а вот глубина перепадных ям варьируется в зависимости от сложности рельефа на участке.

Где копать яму?

С видами, материалами и строением разобрались. Теперь нужно определить, где выкопать яму. Существуют требования к канализационным колодцам и выбору места.

• Если ям несколько, то удаленность от дома первой из них не должна превышать 3 метров. А расстояние между канализационными колодцами не должно быть больше 15 метров.

• Фильтрующий канализационный колодец выкапывается подальше от огородов, цветников, бассейнов, прудов и резервуаров с питьевой водой (от 30 метров и более). Иначе в воду для питья попадут бактерии из стоков, которые могут вызвать отравление и плохой запах.

• Колодца фильтрационного и накопительного типа располагаются ближе к забору. Во всяком случае, к ним нужно обеспечить доступ ассенизаторской машине, чтобы откачка не вызывала проблем.

• Канализационные трубы в идеале должны проходить прямо, иначе придется устраивать еще и поворотную яму.

• Не стоит делать колодец очень большого объема. Чем он вместительней, тем больше стоков в нем поместится и тем хуже будет запах.

Несоблюдение норм СНиПа грозит засором труб, неполадками в работе канализационной системы, не говоря уже об удобстве и чистом воздухе на участке.

Монтаж

Если вы пригласите специалистов, то данный раздел без надобности. Если же решите сделать канализационный колодец своими руками, почерпнете полезную информацию.

После определения места и объема принимаемся за монтаж канализационных колодцев.

• Выкопать яму (шахту) любым способом: вручную или при помощи техники (учитываем расстояние от дома до канализационного колодца).

• На дно ямы слоем в 40 см насыпать мелкой щебенки.

• Если колодец бетонный, на дно укладывается бетонная плита (для придания герметичности), вокруг которой ставятся стены из бетонных колец. Если это пластиковые канализационные колодцы, то обычно они уже с дном.

Важно! Гидроизоляция канализационных колодцев необходима, если в вашем районе грунтовые воды проходят близко к поверхности воды. Убедиться в этом можно еще на этапа выкапывания ямы. Если не соблюсти это требование, последствия могут быть неприятными и плачевными. Единственный минус – чаще понадобится чистка от стоков и ила.

• К рабочей камере подсоединить сточную трубу. Если это септик, подробная инструкция будет приложена к устройству.

• Установить перекрытие, на котором впоследствии будет держаться люк. Место вокруг крышки присыпать землей для теплоизоляции.

Важным моментом является наличие вентиляционной трубы. В этом случае вода не застоится и не зацветет, а газ, который выделяется под влиянием химических реакций, не взорвется.

При необходимости сделать несколько ям. На этом все. Строительство канализационных колодцев завершено.

Уход за резервуаром

• Убить запах помогут различные химические препараты (активны в любое время года) и биоактиваторы (работают только при + температуре).

• Регулярно вызывать ассенизаторов, не допуская переливания стоков через край.

• Очистка канализационных колодцев проводится время от времени, даже септиков. Для этого нанимают специалистов.

Уход не сложный и, если не откладывать на потом, ремонт понадобится еще не скоро.

И о нюансах

Рано или поздно колодец может дать течь. Внешнее ли воздействие стало причиной или повлияла вода, в которой содержится не только органика, но и химические вещества (бытовая химия, кислоты и пр.) – уже не важно. Нужен ремонт.

Исправить проблему поможет футеровка – то есть нанесение полимерного слоя на стенки резервуара. Ее можно сделать еще в начале работ либо позже, осушив и демонтировав на время колодец (если обшивка будет внешней).

Устройство канализационной системы – это расход средств. Но они быстро окупятся комфортными условиями. Если, конечно, все будет сделано по правилам.

 

You have no rights to post comments