Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутренняя лестница
Дата: 2019-03-31 21:58:36
Сегодня можно заказать изготовление лестницы для дома из самых разных материалов. Одним из наиболее распространённых является дерево. Такие изделия обладают массой достоинств наряду с привлекательным внешним видом. Однако существует огромное количество пород, которые в одних случаях станут подходящим материалом, а в других – нет.

Материал, из которого выполнено изготовление лестниц , влияет на срок службы конструкции и её внешний вид. Грамотное изготовление, стойкость к износу и прочность дерева влияет на надёжность всей конструкции.

Что учитывать при выборе породы древесины?

Все пиломатериалы в зависимости от твёрдости можно классифицировать на 4 группы:

• Мягкие – ель, сосна и т.д.

• Дерево средней твёрдости – лиственница, орех, груша и т.д.

• Твёрдые – дуб, ясень и т.д.

• Повышенной твёрдости –бук и др.

Класс материала определяет его способность склеиваться и возможность вгонять в него гвозди. Лучше всего для изготовления лестницы использовать твёрдые породы, с другой стороны, они легче растрескиваются, а потому требуют максимальной аккуратности при выполнении работы. С другой стороны, мягкие материалы проще обрабатывать, но они не такие устойчивые к износу. Поэтому ступени из него лучше не изготавливать.

Для изготовления перил, балясин, подступенков и иных элементов можно использовать сосну, ель или грушу. На них не оказываются высокие эксплуатационные нагрузки, поэтому они смогут прослужить долгие годы. Если же изготовить ступени лестницы из дуба , бука или тиса, то даже при постоянном передвижении конструкции не будет причинён большой вред.

Фактура и окрас древесины

При выборе цвета обычно отталкиваются от общего оформления помещений. Для затемнённых комнат отличным решением станут светлые породы древесины, например, сосна, груша либо ель. К тому же не стоит забывать о возможностях тонирования материала. Хотите подчеркнуть природную текстуру дерева? Тогда можно выбрать дуб или лиственницу. Древесина данных пород отличается внешней привлекательностью и красивой фактурой.

Советы по выбору породы дерева для лестницы

Лучше всего не использовать материалы с повышенным содержанием стол. В эту группу можно отнести сосну. Данная порода имеет привлекательную текстуру и окрас, при этом она далека от комфорта в использовании и удобстве. Материал обладает сложность в тонировании, к тому же его структура неоднородна по плотности.

Ещё один важный показатель – уровень влажности дерева. Если материал будет иметь высокую влажность, в будущем он может растрескаться или перекоситься.

Типы лестниц

Немаловажным параметром является тип лестничной конструкции. Эти изделия бывают следующих видов:

- Одномаршевые прямые. Не предполагают изменение направления при подъёме и спуске. Требуют большого количества пространства при монтаже.

- Двухмаршевые.Обычно применяются, когда конструкция будет иметь больше 18 ступеней, между маршами обустраивают площадку. Конструкции бывают выполнены в форме литер «Г» или «П».

- Поворотные.

- Винтовые.

- Модульные.

Познакомившись с различными видами лестниц, вы сможете с лёгкостью выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

 

You have no rights to post comments