Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2021-11-05 17:08:00
При облицовке наружных поверхностей необходимо определиться с используемым материалом, из которого будет изготовлена плитка. Современный рынок предлагает их в широком ассортименте, причем у каждого покрытия есть свои особенности. Познакомившись с ними, можно сделать оптимальный выбор.

Разновидностей материалов плитки

Сегодня особую популярность завоевала керамическая плитка, керамогранит и клинкерная плитка для улицы. Первый вид получил широкое распространение при облицовке пола, фасадов, а также уличных поверхностей. Для изготовления керамической плитки используется песок, глина и минеральные добавки. Чаще всего сверху она покрывается глазурью.

Керамогранит более дорогостоящий и прочный, поэтому его чаще используют для внешней отделки. Материал станет отличным решением для облицовки фасада, фундамента и других строительных конструкции.

Особенно широкая область использования клинкерной плитки. Она отличается морозостойкостью, поэтому идеально подходит для мощения тротуаров, участков автомобильных дорог, улиц и других поверхностей. Нередко клинкер применяется в качестве декоративного камня.

Что предпочесть: керамическую плитку либо керамогранит?

В основе каждого их этих материалов используется одинаковое сырье. Поэтому сделать оптимальный выбор не всегда легко. Многие покупатели на самом деле не могут решить, что лучше: керамическая плитка либо керамогранит. Рассмотрим, чем различаются эти материалы.

Особенностью производства керамогранита является прессование сырья под колоссальным весом и при повышенных температурах. Такая технология позволяет придать ему абсолютную водонепроницаемость, которая позволяет использовать покрытие при низких температурах и сильных температурных перепадах. Именно поэтому для улицы керамогранит является более предпочтительным, чем керамическая плитка.

Вообще, я мощения пешеходных дорожек и тротуаров керамическую плитку лучше не использовать, поскольку она не предназначена для перенесения повышенных нагрузок. Как покрытие она обладает некоторой хрупкостью, поэтому на ее поверхности могут появиться трещины и другие дефекты.

Клинкерная плитка – идеальный материал для мощения улиц

Нередко при выборе облицовочного материала многие рассматривают только керамическую плитку либо керамогранит. При этом они совершенно упускают из виду клинкерную плитку. А ведь этот материал специально разрабатывался для мощения улиц и различных поверхностей. Облицовка клинкерной плиткой поможет полностью преобразить внешний вид здания. Не удивительно, что ее популярность как материала постоянно увеличивается.

Важное достоинство клинкерной плитки кроется в превосходном сочетании качества и стоимости. Несмотря на свою ценовую доступность, она способна переносить колоссальные нагрузки.

Благодаря отсутствию на поверхности глазури клинкерная плитка отличается превосходной стойкостью к истиранию. Обладая всеми перечисленными выше достоинствами, материал считается одним из лучших для наружной отделки.

 

You have no rights to post comments