Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2022-02-08 14:01:18
В качестве современного отделочного материала цокольной части здания сегодня с успехом используются специальные фасадные панели - цокольный сайдинг. Он позволяет обезопасить стены здания от преждевременного разрушения и прекрасно декорировать их.

Цоколь считается одной из самых уязвимых к неблагоприятному влиянию внешней среды частей здания. Цоколь расположен близко к поверхности земли и постоянно подвергается риску повреждений вследствие случайных ударов, загрязнений, воздействия осадков и других агрессивных факторов. Поэтому большое значение имеет облицовка цоколя качественным и надежным покрытием.

Цокольный сайдинг является продуктом инновационных разработок и имеет ряд преимуществ по сравнению с натуральными отделочными материалами. По технологии производства он сходен с виниловым сайдингом, отличаясь от последнего большей прочностью, износоустойчивостью и длительностью эксплуатации. Панели цокольного сайдинга почти втрое толще винилового.

Отличительная особенность цокольного сайдинга

Это ошеломляющее разнообразие декоративного оформления. Он поражает причудливостью форм, размеров, фактур и расцветок. Поверхность панелей способна с полной достоверностью имитировать самые разные материалы: дерево, металл, кирпич, сланец, гранит и многое другое. Такое разнообразие позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские проекты и создать уникальный внешний вид здания.

Его производят из полипропиленовых смол с улучшающими и стабилизирующими добавками. Такой материал крепок, не выцветает и устойчив к широкому диапазону перепадов температуры. Панели отливают по слепкам, снятым с нужной поверхности (стены из камня, кирпича, деревянной дранки) и окрашивают. Данная технология позволяет панелям приобрести фактуру и вид, практически идентичный оригиналу.

Цокольный сайдинг под камень

Это отделка, имитирующая тесаный или цельный камень, и пользующаяся большой популярностью для облицовки загородных особняков. Он придаёт зданиям величественный и солидный вид. Натуральный камень уязвим к сколам, механическим повреждениям, тяжел и сложен в уходе. В то же время, цокольный сайдинг под камень очень прочен, легок, дешев, прост в монтаже.

Цокольный сайдинг под кирпич

Он отлично имитирует кирпичную кладку, но без присущих кирпичу недостатков. В отличие от натурального аналога сайдинг не впитывает влагу, устойчив к осадкам, не темнеет и не меняет цвет под действием атмосферных факторов. Цокольный сайдинг под кирпич при облицовке придает зданию нарядность и привлекательный внешний вид.

Преимущества цокольного сайдинга

Сайдинг перед другими облицовочными материалами определяются рядом его качеств.

1. Надежность и длительный срок службы. При соблюдении условий эксплуатации панели прослужат до 50 лет, при этом возможно заменять отдельные звенья в случае поломки.

2. Устойчивость к повреждениям. Сайдинговые панели не меняют цвет, не темнеют, не требуют регулярной пропитки или заделки трещин, выдерживают значительные колебания температур, а для очистки их достаточно помыть водой.

3. Защита от огня. Специальные добавки при изготовлении панелей придают им огнеупорность и обеспечивают пожарную безопасность.

4. Экономичность. Стоимость цокольного сайдинга существенно ниже стоимости натуральных аналогов, обеспечивая экономию денежных средств при использовании данного материала.

5. Большой ассортимент. Многообразие форм, размеров, видов, цветов и оттенков позволяет комбинировать и подбирать панели согласно размерам фасада и конкретным предпочтениям.

6. Легкость. Данный облицовочный материал значительно снижает нагрузку на несущее основание здания, так как масса панелей для отделки 1м² стены составляет всего 3-5 кг.

7. Экологичность. Он не выделяет токсинов при нагревании и безопасен для здоровья.

Компания СИБДК предлагает приобрести качественный цокольный сайдинг в Новосибирске в широком ассортименте и по доступным ценам.

 

You have no rights to post comments