Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2014-06-24 13:19:44
Инвесторов интересует вопрос: «Какую недвижимость выгоднее сдавать: коммерческую или жилую?». Конечно, однозначного ответа не существует, однако в подавляющем большинстве случаев для инвестиций более предпочтительной является коммерческая недвижимость.

Оцениваем риски

Как правило, аренда офиса в Костроме сдается на более длительный срок по сравнению с жилой (сроком 2-20 лет). Это позволяет инвестору получить стабильную выручку. Для примера, зачастую аренда супермаркета предполагает заключение договора на 15 лет, причем по его истечению действие контракта можно продлить на такой же период. При этом размер платежа не зависит от прибыли объекта, оплата осуществляется ежемесячно.

А вот сроки сдачи домов и квартир обычно менее длительные. А в некоторых случаях из-за ненадежности съемщика владелец может вообще не получать дохода. К тому же у арендатора могут измениться обстоятельства, и он просто решит переехать. Возникают дополнительные сложности с поиском нового клиента.

Другие преимущества аренды коммерческой недвижимости

Если говорить о финансовом отношении, то у арендаторов коммерческой недвижимости оно более устойчивое, чем у частных съемщиков жилой недвижимости. При аренде площадей коммерческого характера арендаторы имеют мотивацию поддерживать сооружение в оптимальном состоянии, поскольку оно должно формировать желаемый имидж у клиентов. Этого никак не скажешь о съемщиках жилья.

По сравнению с доходами от жилой недвижимости, коммерческая позволяет зарабатывать в 2-3 раза больше. Перед покупкой недвижимости важно внимательно изучить ее финансовое состояние. Причем, если она уже сдается в аренду, тогда исследование должно быть более пристальным. Благодаря изучению доходов можно составить прогноз будущей рентабельности.

Чем легче управлять: несколькими квартирами, которые находятся в разных районах, или торговым центром? Ответ очевиден. Особенно если учесть, что жилая недвижимость сдается на непродолжительный срок, а коммерческая – на долгие годы. Конечно, управление можно вверить специализированной компании, однако за ее услуги придется немало заплатить.

Как видно, сдача в аренду коммерческой недвижимости более предпочтительная, чем жилой. К достоинствам можно также отнести сокращение затрат на содержание и возможность быстрее окупить расходы. Поэтому, если вы планируете приобрести недвижимость для последующей ее сдачи в аренду, внимательно присмотритесь к зданиям коммерческого назначения.

 

You have no rights to post comments