Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2018-06-25 15:35:00
Кухонные люстры помогают сделать грамотное освещение, благодаря которому кухня становится уютнее и функциональнее. Современные модели разнообразны по оттенкам и стилям. Поэтому важно знать все нюансы, которые надо учитывать при выборе.

Типы конструкций

Люстра на кухню может иметь различные конструкции, среди которых:

- Подвесные

Состоят из плафонов, подвешенных на шнурах или цепочках. Благодаря разнообразию форм и стилей такие светильники отличатся универсальностью.

- Потолочные

Потолочная люстра в интерьере идеально смотрится в маленькой кухне с низким потолком. Они имеют крепление у самого основания, поэтому конструкция выглядит компактной. Плафоны прозрачные или полупрозрачные, имеющие строгие геометрические формы.

- Дизайнерские

Без определенной формы и стандарта выполнения, часто изготавливаются по индивидуальному проекту для определенного стиля кухни.

Стили люстр

Также бывают различные виды люстр по стилю:

- Классические люстры

Такой вид популярен уже многие годы, подходят для кухонь в стиле классика и кантри.

- Люстры в стиле модерн

Они универсальные и подойдут для кухонь в стиле минимализм, модерн, шале, скандинавский. Данные модели имеют сдержанные оттенки, отличаются простыми формами и неброским оригинальным дизайном.

- Хай-тек

Имеют строгие графические геометрические формы, с холодными оттенками, выполненные из металла, пластика и стекла.

- Флористика

Элегантные и необычные конструкции, которые украшают интересными элементами в виде веток, цветов и листьев. Их изготавливают из дерева, стекла и пластика. Они используются в стиле шебби шик, модерн, классическом, прованс, модерн.

- Тиффани

Отличаются роскошью. Производятся из стекла с необыкновенной витражной росписью или из кусочков цветного стекла в виде мозаики. Идеально вписываются в интерьер в стиле кантри, тиффани и классический.

- Лофт

Изготавливают в виде уличных фонарей, грубый стиль с винтажными вкраплениями. Они подходят для кухонь, выполненных в стиле лофт, кантри, скандинавском и шебби шик.

- Минимализм

Строгие модели, не имеющие яркого декора, с лаконичными формами и спокойными оттенками. Сочетаются со скандинавским стилем, минималистическим, хай-тек и лофт.

- Эко-стиль

Выполняются из натуральных материалов. Возможно применение в качестве декоративных элементов веточек, сухих листьев и цветков, камушков. Такие модели сочетаются с интерьером в стиле эко, кантри, прованс, классика, этническом.

Какой материал люстр выбрать для кухни

Так как в кухне часто бывает повышенная влажность, люстра в кухню должна быть выполнена из подходящего материала. Есть варианты, используемые для изготовления люстр:

• ткань – абажуры из ткани не подходят для кухни, они способны впитывать жир и копоть, неприятные запахи и сложны в уходе;

• бумага – не подходит для кухни, такие светильники ненадежны и недолго служат;

• пластик и стекло – относятся к наиболее подходящим материалам, которые легко можно отмыть и выдерживают влажный воздух;

• металл – желательно нанести специальное покрытие, которое защитит от пыли и жира, поможет сохранить привлекательный вид;

• дерево – рекомендуется покрыть лаком или краской для продления срока службы светильника.

Вывод

Когда вы выбираете освещение на кухню важно учесть размер помещения и стиль интерьера. Если использовать несколько светильников, то можно зрительно поделить кухню на отдельные зоны. Из материалов предпочтительнее всего плафоны из стекла, которые проще всего можно почистить. В более темных кухнях нужны мощные лампы. Но рекомендуемая норма для приятного освещения составляет от 12 до 40 ватт.

 

You have no rights to post comments