Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2017-08-05 13:07:55
Покупка недвижимости - одна из важнейших сделок в жизни. При этом важно учесть все нюансы и не ошибиться с выбором места, планировки, застройщика. Кроме того, немаловажным моментом является выбора этажа.

Какой этаж выбрать при покупке квартиры в новостройке

Давайте подробнее рассмотрим ключевые моменты выбора этажа в новостройке.

Первый этаж

Что же можно сказать о первом этаже? Часто первые этажи изначально-офисные, однако, бывают варианты и с жилыми помещениями. Чаще всего в новых домах имеется высокий цоколь и фундамент, а применяемые материалы создают хорошую шумоизоляцию. Кроме того, проектируется тамбур, который создают дополнительную шумоизоляцию со стороны парадной. Эти квартиры, как правило, немного дешевле, так как окна чаще всего выходят на парковку, затеняются деревьями и уличный шум создает небольшой, но дискомфорт. Конечно, первый этаж наиболее подойдет пожилым людям, так как нет необходимости подниматься пешком в случае поломки лифта.

Последний этаж

Последние этажи зазывают покупателей своим панорамным видом. Жизнь там абсолютно точно придется по душе для тех, кто не бояться высоты и предпочитает прекрасные пейзажи. Жилье на последних этажах считается люксовым. Площадь таких квартир зачастую больше, чем на нижних этажах и планировки разнообразнее, кроме того, есть возможность приобрести двухъярусную квартиру с выходом окон на 3-4 стороны с большими лоджиями или балконами. Однако, при этом стоит учесть, что стоимость верхних этажей будет выше, чем квартир этажом ниже.

Средние этажи

Оптимальным вариантом является середина дома. Как с точки зрения безопасности, так и со стороны удобства. Квартиры на 9-10 этаже 17-ти этажного многоквартирного ЖК "Новое Бутово" (вот ссылка) пользуются наибольшей популярностью. Здесь не будет серьезных неудобств связанных с подъемом на этаж в случае поломки лифта, а так же с эвакуацией в случае чрезвычайных ситуаций.

Какой этаж выбрать при покупке квартиры на вторичном рынке

Если с новостройками все более-менее понятно, и существенных недостатков нет, то со старым фондом дела обстоят интереснее.

Первый этаж

Кроме шума и пыли, на первых этажах вполне реально столкнуться с насекомыми из подвала – тараканами, комарами и мухами. От подвала может идти сырость, что отразиться на покрытие пола, а небольшие лестничные клетки обуславливают шум в квартире. К существенным плюсам можно отнести прохладу в летний период, а так же ненужность лифта.

Последний этаж

Если выбор пал на последний этаж, то важным аспектом является присутствие лифта и его грузоподъемность. Переезд и подъем крупногабаритных вещей наверх может стать актуальной проблемой. Кроме того, возможна течь с крыши в случае дождей и шум от работы лифта, если отсутствует технический этаж.

Средние этажи

Этажи в середине и в старом фонде обладают рядом преимуществ и являются оптимальным вариантом.

Итак, что же выбрать? Первые этажи или последние? Или лучше остановиться на середине?Огромную роль в выборе квартиры несут субъективные факторы и особенности каждого, так как на настоящее время материалы и технологии способны создать безопасность и комфорт в любой квартире.

 

You have no rights to post comments