Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2013-12-10 12:19:48
С наступлением зимы мы стремимся не только сделать жилище теплым, но и сократить расходы на его обогрев. Московский сайт поможет выполнить работы по монтажу материала, однако необходимо правильно его выбрать. Здесь нужно учесть много факторов: стоимость работ, эффективность утеплителя, его влияние на другие характеристики жизни. Давайте узнаем, какой утеплитель для дома лучше.

Определяемся с характеристиками выбора

Современные требования, выдвигаемые к теплоизоляторам, достаточно велики. Хорошо, когда материал обладает небольшим весом. В этом случае можно сэкономить на крепежной системе, к тому же не придется усиливать фундамент и стены. Немаловажным показателем является теплоизоляция. Чем она выше, тем лучше. Такой материал надежно защитит жилье от холодов летом, а от морозов в зимнее время года.

Другим важным показателем является паропроницаемость. Благодаря ей можно избавляться от излишков влаги, а также добиться просушивания здания. Помните, что вода – хороший проводник тепла, поэтому, чем ее меньше, тем эффективность теплоизоляции выше. К тому же из-за высокой влажности может завестись плесень и грибок. Если пар выходит плохо, тогда нужно позаботиться об эффективной вентиляции. А это тоже требует дополнительных расходов, да и потери тепла возрастают.

Что еще важно учесть

Какова долговечность утеплителя? У различных материалов этот показатель может отличаться. К тому же узнайте заранее, поддается ли утеплитель декоративной отделке. Хорошо, когда его использование обеспечивает широкий выбор отделочных материалов. Оптимальный вариант – отсутствие дополнительных работ по подготовке основания.

Постарайтесь, чтобы теплоизоляционный материал обладал низкой горючестью, а также не оказывал отрицательного воздействия на здоровье человека. Последний важный показатель – цена, однако не стоит ориентироваться на него в первую очередь.

Климатические особенности каждого региона страны позволяют рассчитать оптимальную толщину теплоизоляционного материала. Особой популярностью сегодня пользуются пенополистирол и минеральная вата. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Так, например, минвата может промокнуть и стать неэффективной. С другой стороны, при использовании пенополистирола важно загерметизировать стыки, в противном случае через них будет проходить воздухообмен. А это тоже снижает эффективность материала.

Итак, какой утеплитель для дома лучше? Проанализировав основные критерии выбора, вы сможете подобрать оптимальный теплоизоляционный материал.

 

You have no rights to post comments