Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2013-12-27 12:33:22
Труба гофрированная пвх находит широкое применение в хозяйстве. Ее используют для формирования всевозможных кабельных сетей снаружи и внутри помещений. Благодаря монтажу проводов таким типом удается добиться качественной и надежной прокладки электротехнических схем. Гофрированные трубы ПВХ – это незаполненный трубчатый канал, для производства которого используется поливинилхлорид. Основное преимущество материала – высокая гибкость. Благодаря ей удобно монтировать проводку даже на неровной поверхности, когда возникает необходимость в обходе всевозможных углов стен и препятствий.

Диаметры труб могут находиться в диапазоне 16-63 мм, наибольшее распространение получил материал толщиной 32мм. На месте производства внутрь гофрированных труб помещают проволоку, при монтаже к ней закрепляют провод и протягивают вдоль изделия. Такая труба получила название протяжной. В этом случае значительно облегчается монтаж кабеля. При проведении работ необходимо обеспечить трубе хорошую натяжку.

Область использования гофрированных труб ПВХ

Изделия применяются как при прокладке новых сетей, так и при ремонте или обновлении действующей проводки. Трубы обеспечивают высокую защиту проводов, что особенно важно для тех кабелей, которые легко и часто рвутся. Толщина стенки труб бывает разной. На эту характеристику влияет прочность и растяжимость изделия в радиальном направлении.

Использование гофрированных труб ПВХ позволяет надежно защитить проводку от внешних воздействий, при этом снижается вероятность несчастных случаев. Самозатухающая ПВХ труба отличается небольшим весом, она гибкая и простая в укладке, поэтому ее можно использовать в работе с практически любой поверхностью. Монтаж допускается по перегородкам, потолкам и стенам. Изделие удобно перевозить, а во время его использования не происходят коррозийные процессы.

Гофрированные трубы ПВХ должны отвечать стандартам ГОСТ 50827-95 и иметь степень защиты IP55. Они предназначены для укладки при температуре -5..+60оС. При 20 градусах на 5 см прочность изделия достигает 350Н, при этом диэлектрическая прочность составляет 2 000В. Зачастую изделия изготавливают серого цвета, однако при заказе на производстве можно оговорить и другое цветовое исполнение. Материал обладает множеством преимуществ, поэтому он получил широкое распространение в народном хозяйстве.

 

You have no rights to post comments