Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2015-04-16 08:15:58
При покупке насоса для скважины или колодца необходимо определиться с его видом: будет ли модель поверхностной либо погружной. Если сказать просто – то важную роль здесь играет глубина, с которой будет подаваться вода – если она будет до 9 метров, тогда оптимальным решением станет покупка поверхностных устройств, в противном случае, лучше отдать предпочтение погружным системам.

Преимущества и недостатки поверхностных насосов

Достоинствами поверхностных станций является доступная стоимость, возможность установки устройства в закрытом подвале, что увеличивает безопасность его хранения. Если насос перестанет нормально функционировать, за ним можно визуально понаблюдать. К тому же такое оборудование легко устанавливать и демонтировать, а также консервировать на зимний период.

В то же время поверхностные насосы не лишены недостатков. Например, они имеют ограничение на глубину всасывания воды – не более 900 см. Если лето будет жарким, тогда ее уровень может существенно снизится, что может сделать использование насоса невозможным. Как правило, в таком оборудовании используется гидроаккумулятор небольшого объема – на 24 литра. В результате изделие вынуждено часто включаться, а это сокращает срок его службы. А если будет отключено электричество, тогда гидроаккумулятор не позволит получить большого количества воды, максимум – это половина его объема.

Особенности погружных насосов

К достоинствам таких систем можно отнести их тихую работу, поскольку насосы устанавливаются в скважине или колодце вдалеке от дома. Для них не страшны колебания уровня жидкости, поскольку работают насосы в широком диапазоне глубин. В большинстве моделей, если жидкость закончится, сработает автоматический выключатель. Гидроаккумулятор в большинстве устройств обладает емкостью в 50-100 литров, что защищает оборудование от скорого износа.

К недостаткам погружных систем относится их высокая стоимость, а также высокий риск кражи – устройство расположено в колодце либо скважине. К тому же осложняется установка и демонтаж оборудования в сравнении с поверхностными аналогами.

Если вы решили приобрести поверхностный насос, подробную информацию об этом можно найти на портале stroim-domik.net. Здесь можно найти множество полезных и практичных советов, которые помогут при обустройстве и улучшении жизни в частном доме.

 

You have no rights to post comments