Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-10-13 22:23:08
Газовые котлы заслуженно относятся к линейке отопительной техники, отличающейся высокой мощностью, умеренным потреблением топлива и долгим ресурсом эксплуатации. Кроме того, они могут выпускаться не только в классическом чугунном виде, но также и в стальном. Каждая из версий имеет свои достоинства и недостатки, на которых нужно остановиться подробнее.

Чугунные котлы высоко ценятся за коррозийную стойкость. Все дело в составе серого чугуна – в нем содержится более 2 процентов углерода, серы и марганца. Сплав отличается некоторой хрупкостью, но способен с легкостью прослужить до 50 лет. В сельской местности можно встретить простейшие чугунные напольные гравитационные котлы, которые служат до наших дней!

Напольные версии ценны тем, что не требуют дорогостоящей вентиляторной горелки. Чаще всего данные модели оснащаются простой, но куда более надежной атмосферной горелкой, которая не шумит, отличается надежностью и высокой производительностью. Если газ будет подаваться в котел со штатным давлением (не менее 12 атмосфер), то газовая смесь сможет сгорать натуральным синим пламенем, что одновременно приводит к резкому увеличению КПД (до 89 процентов) и снижению расхода топлива.

Котлы средней мощности (до 17 кВт) едва способны сжигать более 2-3 м3 газа в час при максимальной мощности, тогда как при минимальной – не более 1 м3, что позволяет в реальности окупиться такому котлу в сжатое время за счет исключительно высокой экономии топлива.

Топовые модели чугунных напольных котлов могут комплектоваться и вентиляторными горелками, позволяющими еще больше закачивать внутрь камеры сгорания кислород, что позволяет серьезно наращивать мощность, но в то же время сохранять низкий расход топлива.

Чугунные котлы высокой мощности намеренно изготавливаются в раздельном виде – это позволяет с легкость решить транспортные проблемы, привезти модули на место и собрать котел с помощью недорогой ацетиленовой сварки. Версии малой мощности преимущественно изготавливаются в моноблочном виде. Это довольно удобно – стоит купить такое тепловое оборудование, как им можно немедленно начать пользоваться!

Стальные котлы обладают другими достоинствами – малой массой, высокой теплопроводностью и низкой ценой. В плюс нужно занести и моноблочную структуру, что позволяет на практике полностью избавиться от любого случайного брака, поскольку они, целиком и полностью, изготавливаются и собираются на производственной площадке. Стоит купить данную версию отопительной системы, привезти на место инсталляции и можно сразу запускать на полную мощность.

В плюс вышеуказанных котлов нужно отнести возможность получения горячей воды, поскольку они изготавливаются в двухконтурном виде. В их камеру сгорания инсталлируется еще один теплообменник из стального или чугунного сплава, что позволяет в реальном времени, пока работает котел, получать в обилии дешевую горячую воду.

 

You have no rights to post comments