Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-05-27 10:44:22
Когда при строительстве или ремонте дома дело доходит до установки водостока появляется естественный вопрос. Какой выбрать: пластик или металл? Металл надежный, но шумный, а пластик в свою очередь гарантирует тишину, но, как известно, пластмасса уступает по прочности. Для того что б этот важный этап строительства прошел как можно быстрее и качественней, рекомендуем Вам прочитать данную статью, и с легкостью сделать свой выбор в пользу одного из предложений.

Материал кровли

В этой гонке, пожалуй, выигрывает металл. Он не так остро реагирует на смену температур, и не деформируется под действием холода и жары. Таким образом, все крепления установлены очень прочно, без допусков на деформацию, что придает жесткости. А вот пластмасса расширяется летом, и сужается зимой, поэтому запрещено плотно устанавливать крепления, иначе она просто сломается. Также, при отрицательных температурах пластмасса становится очень хрупкой. А еще сталь выдерживает физические нагрузки, и ей не будет страшен даже тяжелый пласт снега. Но это не значит, что пластик совершенно плохой. Если Вы живете в южных краях, где не предвидится лютых морозов, то можете смело приобретать пластик. А если намеренно не подвергать его ударам, то он переживет любые заморозки.

Устойчивость к природным факторам

А вот тут однозначно побеждает пластик. Он абсолютно не подвержен ржавлению, коррозии и окислению. Если Вы проживаете в местности, где наблюдается повышенная влажность, то советуем вам пластмассовый водосток. Например, BRYZA предлагает 4 размера в семи расцветках, и это позволят вам подобрать водосточную систему, которая идеально впишется к вашему коттеджу на берегу моря.

Что почем?

Цена водостока из пластмассы меньше. А если учесть, что стальной водопровод желательно брать с полимерным покрытием, дабы избежать губительного воздействия влаги, то монтаж такой водосточной системы выйдет значительно дороже.

Можно ли самому провести установку?

Если Вы сталкиваете с таким заданием впервые, и у вас нет должного строительного опыта, лучше обратится к профессионалам. Но если вы твердо решили заняться установкой самостоятельно, на нашем сайте вы найдете инструкцию по монтажу, которая поможет вам разобраться во всем процессе. К слову, водоотводы из ПВХ монтировать проще, так как весят они легче, и для соединения компонентов не потребуется столько усилий.

Что еще влияет на выбор?

Безусловно, большое влияние на водосток оказывает кровля крыши. ПВХ менее прихотливый, но чаще всего ее используют с битумной черепицей, а металлический водосток для кровли из металла.

Так что ж приобрести?

Как Вы уже поняли, каждый наделен своими преимуществами и недостатками, и выбирать необходимо исходя из места своего проживания, покрытия крыши и личных предпочтений. Коротко можно подытожить так:

Оцинкованный водосток устанавливать в местности с широким диапазоном возможных температур и обильными осадками. Сочетается с кровлей из металла.Пластиковый – отличное решение для влажного климата, например побережья. Прекрасно сочетается с гибкой черепицей.Метал больше шумит и стоит дороже, но способен выдержать большие нагрузки.

Купить водостоки в Киеве можно многих популярных фирм-производителей стройматериалов, например: Ruukki, Bryza, Galeco. Оперируя информацией из этой статьи, выбирайте такой водоотвод, которой подойдет к вашему дому и удовлетворит ваши требования.

 

You have no rights to post comments