Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2016-07-01 20:25:30
В настоящее время существует достаточно большой выбор радиаторов отопления. Причем качество их не всегда определяется ценой. Поэтому, прежде, чем остановить свой выбор на определенной конструкции, необходимо познакомиться с различными видами радиаторов подробнее.

По-прежнему производятся надежные классические чугунные батареи. Они имеют самую низкую степень теплоотдачи, так как большая часть энергии уходит на нагрев самого металла. Они очень тяжелые, поэтому требуют дополнительных расходов на транспортировку и установку. Они имеют достаточно большой срок эксплуатации – до 50 лет. Современные чугунные радиаторы изменили свой традиционный облик, поэтому есть возможность подобрать симпатичный дизайн.

Наибольшим коэффициентом теплоотдачи отличаются алюминиевые батареи отопления. Это происходит за счет особенностей алюминия, а также определенной конструкции радиаторов. Батареи из него имеют самый малый вес по сравнению с другими видами. Устанавливая их можно сэкономить на транспортировке и монтаже. Они отличаются компактностью и привлекательным внешним видом. Такие радиаторы отлично вписываются в любой дизайн комнаты. На производстве их окрашивают в белый цвет, однако при желании можно разукрасить их по своему вкусу. Срок службы алюминиевых радиаторов до 25 лет.

Стальные батареи имеют более высокую стоимость, которая определяется их мощностью. Теплоотдача у них немного ниже, чем у алюминиевых. Сталь более устойчива к влиянию теплоносителя. Стальные радиаторы выпускают в виде трубчатых, секционных, панельных конструкций. Эксплуатируют их до 30 лет.

Биметаллические радиаторы отличаются тем, что в них сочетается высокая теплоотдача алюминия и прочность стали.

Они дают большую теплоотдачу, чем алюминиевые батареи. Для частных домов, где устанавливаются автономные системы отопления, можно купить радиаторы отопления биметалл, сталь или алюминий. При наличии централизованного отопления лучшим вариантом являются чугунные или стальные конструкции. Они мало подвергаются воздействию агрессивного теплоносителя и достаточно устойчивы к перепадам давления в отопительной системе.

Все виды радиаторов отопления производят как в стандартном стиле, так и в различных отличных от него конфигурациях. Их выбор зависит от общего оформления помещения. Зачастую лучшим решением является наличие декоративного экрана или решетки.

 

You have no rights to post comments