Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-25 09:11:28
Дом должен ассоциироваться с теплым помещением, в котором постоянно тебя ждут. Более того квартира или лом обязаны создавать максимальные условия для комфортной жизни человека. Это различные коммуникационные системы и система отопления. Именно вторая обеспечит тот уют и тепло в доме. Именно от выбора и правильности организации ее составных частей будет зависеть ее возможность. Радиаторы отопления – это неизменный атрибут любой системы отопления, поэтому к их выбору и установке необходимо относится максимально внимательно.

Сегодня рынок предлагает алюминиевые, биметаллические, стальные и чугунные радиаторы. Но какие лучше, будут зависеть от потребностей и условий эксплуатации в обогреве отдельно взятого помещения. Вопрос стоимости в этой ситуации тоже играет важную роль.

Какие радиаторы лучшие и как правильно выбрать?

Любая модель нагревательных устройств, которая сегодня представлена на рынке оборудования, имеет достоинства и недостатки. Но какие лучше обогревают, зависит как от правильной эксплуатации, так и от их технических характеристик. Так как неправильно поставленный нагревательный элемент, на сколько бы он не был качественный и дорогой по эксплуатационным характеристикам, на полную мощность не будет работать, не обеспечивая этим необходимый микроклимат в доме.

Но среди всех радиаторов самыми функциональными, надежными и качественными являются алюминиевые и биметаллические. Вне зависимости от производителя, сейчас все больше людей покупают именно их.

Алюминиевые батареи

Данные приборы подходят для установки как в зданиях общественного пользования, так и в обычных жилых помещениях. Их особенностью является возможность дизайнерского оформления и хороший уровень теплоотдачи (лучше греют). Именно по этой причине они так популярны.

Делаются алюминиевые радиаторы с помощью горячего литья под давлением. Такой способ обеспечивает батареи прочность на разрыв, поэтому изделия выдерживают не только рабочее давление в 16 бар, но и испытательный гидроудар в 20 бар, при этом не потеряв целостности.

Важно! Алюминиевые батареи поставляются в виде секций, поэтому подобрать себе необходимый размер труда не составит. Габариты секций варьируются в пределах: глубина 80-100мм, межосевое расстояние – 350мм, 500мм, 600мм, 800мм, ширина – 80мм.

По заявлениям покупателей, алюминиевые батареи греют лучше. Это можно объяснить их строением кристаллической решетки и физическими характеристиками материала. Так, за счет этого, теплоотдача алюминиевых радиаторов в 3 раза лучше, в сравнении с аналогичными изделиями, состоящим из другого металла. Также теплообмен этих изделий повышается благодаря дополнительным рёбрам, установленных к основной поверхности.

Вопреки распространенному мнению, что алюминиевые радиаторы не настолько прочны, как стальные, устройства из этого материала работают при любых нагрузках и в любых условиях. Сейчас даже есть радиаторы, прочностью на 6 бар. Таким показателем характеризуется отопительная система в домах. Потребитель имеет возможность выбрать нагревательный элемент с необходимыми ему характеристиками, причем не переплатив за более высокую прочность. Наоборот, для многоэтажных квартир желательно выбрать радиаторы, которые выдерживают давление в 20 бар. Даже гидравлические испытания на прочность централизованной отопительной системы им не повредят.

Есть модели алюминиевых батарей, которые могут выдерживать и 50 бар. У них утолщенные стенки канала и находится усиленный коллектор.

Также есть мнение, что коррозионная устойчивость алюминиевых батарей в условиях отечественных отопительных систем ненадежна. Но довольно долгое эксплуатирование данных нагревательных приборов убеждает в обратном. Они отлично себя чувствуют и в щелочной, и в кислотной среде теплоносителя, работая даже после 15 лет эксплуатации.

Преимущество биметаллических радиаторов

Хотя радиаторы из алюминия и имеют хорошие характеристики, они по многим показателям уступают биметаллическим батареям. Эти приборы отопления изготавливаются из двух металлов, причем теплоноситель контактирует с трубкой из стали, участвующей в отопительной системе дома. На трубку устанавливаются ребра для более лучшего теплообмена. А поскольку алюминий лучше всего отдает тепло, ребра изготавливаются именно из этого металла.

В чем отличие биметаллических радиаторов? Для начала высокая теплоотдача, за счет указанным выше алюминиевым ребрам. Они помогают сэкономить на потреблении теплоносителя более 35%. А также они имеют высокую прочность. Таким образом, они работают при стандартном давлении в системе 20 бар, хоть при изготовлении подвержены воздействию мощности в 50 бар. Их максимальный предел – 90 бар. При чем для биметаллических батарей свойственен долгий срок эксплуатации.

Большим недостатком биметаллических радиаторов является их стоимость, она на порядок выше, в отличие от цены алюминиевых батарей. Так же не с положительной стороны указанное выше изделие характеризует коэффициент расширения алюминия и стали. При нагревании отличие в объеме могут привести к выходу из строя оборудования, но это относится только к некачественным изделиям.

 

You have no rights to post comments