Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-02-21 08:25:03
Для работы со штатным нивелиром недостаточно просто купить качественный инструмент – необходимо также приобрести ряд аксессуаров, без использования которых невозможно провести измерение высот на местности. Выбор аксессуаров будет зависеть от того, где именно собираются проводить измерительные работы – непосредственно в объекте строительства или на открытом воздухе. Предлагаем узнать, какое дополнительное оборудование будет полезным при использовании оптического, лазерного и цифрового нивелира.

Телескопическая штанга и штатив

Чтобы получить точные данные нивелира с погрешностью меньше, чем 0,1 мм, следует использовать штатив или телескопическую штангу. Аксессуары обеспечивают устойчивость нивелира на поверхности.

Штанги устанавливаются в распор между потолком и полом; применяются только в тех случаях, когда нивелир используется в закрытом пространстве. Телескопическая штанга, совместима с лазерный нивелир Bosch, при поставке представляет собой сборный комплект: чтобы начать работать с ней, необходимо скрутить секции оборудования с помощью винтов. К штанге также можно прикрепить платформу, поэтому инструмент может применяться для работы с построителем плоскости, лазерным уровнем и другой измерительной техникой.

• Есть еще один вариант установки штанги – с помощью крепящихся ножек-опор, однако таким элементом оснащены далеко не все модели телескопической штанги.

Штативы устанавливаются с помощью креплений в виде клипс или магнитов, соединяющихся с металлической платформой. Штативы делают нивелир достаточно мобильным и позволяют вращать его в нужном направлении. Используются в открытом пространстве и отличаются невысокой ценой. Напомним, что лазерный нивелир купить вместе со штангой можно в комплекте от производителя Бош.

Дополнительные аксессуары к штативам и штангам

Кроме стоек для нивелира, следует купить аксессуары, упрощающие работу инструмента и повышающие уровень его мобильности:

• Присоединительная резьба – деталь, с помощью которой к штангам и штативам можно присоединять различные типы нивелиров, теодолитов и плоскостей.

• Встроенный уровень пузырькового типа обеспечивает универсальность телескопического штатива.

• Конструкция для повышения прочности штанги – специальное устройство, благодаря которому повышается уровень максимальной нагрузки на стойку для нивелира, как правило, до 7 килограмм.

На сайте магазина profstroyinstrument можно недорого купить технику для геодезии и аксессуары к ней.

 

You have no rights to post comments