Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Штукатурка и шпатлевка
Дата: 2012-10-03 20:21:31
Декорирование и выравнивание поверхности листами гипсокартона относится к наиболее распространённому способу сухой отделки, который позволяет получить наилучшее качество при приемлемых затратах финансов и времени. Поверхность, отделанная гипсокартоном, имеет высокое качество и высокую степень готовности к дальнейшему декорированию. Она дает возможность выполнить облицовку поверхности керамической плиткой, использовать прочие отделочные материалы, нанести декоративную штукатурку.

Шпаклевка гипсокартона

Возможно, в этом случае потребуется зашпаклевать места стыковки листов. Чаще всего, это требуется в случае дальнейшей оклейке либо окраске гипсокартона, если же планируется облицовка керамической плиткой или нанесение декорирующей штукатурки, то в этом нет необходимости.

Для правильной подшивки ГКЛ стыки листов должны быть обязательно смещены, кромка каждой панели должна быть предварительно обработана с удалением фасовок для выполнения последующей шпатлевки и устранения шероховатостей. Также важно выполнить правильный крепеж и закрутить выступающие головки саморезов при этом сохранив целостность картонной облицовки гипсокартона.

При выполнении шпаклевочных работ нужно соблюдать следующие условия: в помещении должна быть положительная температура (не менее 10°С) и нормальная влажность. Стабильный влажностный и температурный режим должен поддерживаться как в течение времени проведения работ, так и на протяжении двух-трех дней после их завершения. Для выполнения шпаклевочных работ необходимы следующие инструменты и материалы: электродрель с настройкой оборотов, два шпателя, размером в 25 – 40 см, миксерная насадка, сухие смеси для шпаклевки, емкости для растворов, серпянки и армирующие ленты.

Этапы шпаклевания гипсокартонных стыков

Обычно на упаковке уже содержится рецепт приготовления грунтовки или шпаклевки. При покупке смесей нужно обращать внимание на срок годности, указанный производителем на упаковке. Основой для многих составов служит гипсовый порошок, имеющий высокую гигроскопичность. Практически всегда, если дата использования просрочена, то смесь теряет свои рабочие свойства.

Процедура приготовления состоит в добавлении к сухой смеси нужного количества воды, растворение смеси и тщательное ее перемешивание. Вот здесь и понадобится электродрель с миксером. Низкие обороты, на которых выполняется перемешивание, позволяют добиться однородного состояния без наличия сгустков и комков.

Важно иметь в виду, что время, в течение которого можно использовать готовый раствор, равно примерно 20 - 40 минутам. Поэтому рабочий состав следует готовить в соответствующем количестве. В противном случае придется затрачивать дополнительное время на очистку рабочих инструментов и емкости от остатков непригодного затвердевшего раствора.

Одновременно с шпаклеванием стыков прокладывают прямо по шпаклевке армирующие ленты и серпянки. С помощью шпателя их вдавливают в шпаклевочный состав. Перед схватыванием нанесенного раствора проверяют поверхность и при обнаружении мелких шероховатостей их обязательно разравнивают. Позже, когда состав затвердеет, сделать это будет намного сложнее. По окончанию тщательного шлифования и шпаклевания всех швов, лист гипсокартона подвергают грунтовке финишной смесью, которая дает идеально гладкую поверхность.

 

You have no rights to post comments