Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Подвесные потолки
Дата: 2017-03-23 11:51:55
Процесс ухода за подвесными потолками несложен и не требует каких-либо специфических методов. Однако есть несколько нюансов, которые следует принимать в расчет, чтобы случайно не повредить конструкцию, декоративное покрытие потолка.Особенности ухода за подвесными потолкамиЧистить потолки для домаследует регулярно. Чем больше пыли и грязи скопится на поверхности, тем сложнее будет устранить загрязнение, для чистки могут потребоваться определенные физические усилия, что связано с риском повреждения панелей, элементов крепежной системы, ламелей. Существует два метода очистки подвесных потолков — сухой и влажный:

Сухой метод. Допустимо использование пылесоса для того, чтобы избавиться от пыли и паутины. Однако двигать щеткой пылесоса нужно аккуратно — повредить конструкцию можно даже несильным нажатием. Также при сухой очистке можно использовать мягкую ткань или ластик (им можно оттереть небольшие пятна, засохшую пыль).

Влажный метод.В этом случае используются мягкая губка или ткань совместно с раствором специального моющего состава. Чистка потолков из минеральных материалов допускает лишь минимальное увлажнение — иначе можно повредить поверхность. Влажная уборка, как правило, необходима в первую очередь на кухнях, поскольку на потолке скапливаются жир и копоть. Помните, что нельзя использовать средства с жесткими абразивными частицами, т. к. они могут оставить царапины, которые потом никак не устранить (придется менять поврежденные панели). При выборе моющих средств лучше ориентироваться на рекомендации фирмы-производителя. Это в первую очередь касается панелей с рисунком — они требуют особенно бережного обращения. После обработки моющим составом его необходимо тщательно смыть водой, т. к. участки с высохшим чистящим средством могут впоследствии накапливать пыль.

Некоторые виды кассетных или реечных подвесных потолковдопускают прицельную обработку струей воды. Однако не перестарайтесь с напором — от сильного механического воздействия панели могут деформироваться. После влажной чистки отполируйте поверхность сухой мягкой тканью или губкой.Правила транспортировки подвесных потолковПеред тем как погрузить панели в автомобиль, оберните их защитной пленкой — она убережет их покрытие от царапин, сколов и истирания. Панели и ламели подвесной системы нужно класть очень бережно. При перевозке их нельзя ставить на бок или на угол — это может нанести невосполнимый ущерб изделию.Особенности чистки антибактериальных потолковСуществуют системы подвесных потолков, предназначенные специально для детских и медицинских учреждений. Как правило, это изделия из стекла с нанесенным на панели антибактериальным слоем, который отталкивает пыль и грязь и препятствует размножению микроорганизмов. Для их обработки используются специальные средства и особо мягкие губки и ткани. При несоблюдении правил ухода защитный слой может разрушиться и утратить свою функциональность.

 

You have no rights to post comments