Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Натяжные потолки
Дата: 2012-10-19 23:22:12
Для того, что скрыть различные коммуникации, отличным средством является натяжной потолок. Но также многие знают, что натяжной потолок требует особого внимания, и поэтому вопрос, как ухаживать за натяжным потолком всегда остается актуальным. На первый взгляд может показаться, что все просто: достаточно приобрести нужное количество панелей, смонтировать их, провести освещение и на этом все. И все же, если за потолком ухаживать, то срок его эксплуатации будет намного дольше.

Как не повредить панели потолка

Если в современных квартирах и домах натяжные потолки устанавливаются чаще всего в эстетических целях, то в офисах такой потолок часто служит средством скрыть многочисленные коммуникации. В офисных помещениях натяжные потолки устанавливаются на некотором расстоянии от потолка, и поэтому между потолком и панелями остаётся много пустого места, которое обычно используется для собственных нужд. Наиболее часто под потолками прокладывают кабели Интернет-соединений, локальных сетей или других коммуникаций. Иногда там проводится и электрический кабель, чтобы обеспечить электропитанием определенную точку в кабинете. Удобство навесного потолка в первую в том, что он дает простой и легкий доступ к кабелям. В случае замыкания или разрыва связи, нет никакой необходимости доставать весь кабель, а можно снять лишь несколько панелей потолка, чтобы найти источник проблемы.

Очень важно учитывать, что проведение коммуникаций подобным методом может привести к деформации или повреждению панелей. Само крепление натяжного потолка не рассчитано на большие весовые нагрузки, поэтому не рекомендуется устанавливать под навесным потолком тяжелые узлы связи или другие большие предметы, потому что потолочные панели могут просто обвалиться на голову.

Очистка загрязнений натяжного потолка

Даже самые дорогие и качественные натяжные потолки нуждаются в периодической очистке загрязнений. Зная, как ухаживать за натяжным потолком, можно сэкономить много времени на его очистке, зато результат будет весьма удовлетворителен. Если потолочные панели сильно запылены, то лучше всего снять загрязнение с помощью куска мягкой ткани, фланели или фибры. Также при очистке можно воспользоваться обычными моющими средствами.

Однако, в процессе чистки панелей натяжного потолка, надо не забывать несколько важных моментов. Вода не должна быть горячей, оптимальная температура воды до 400С. От горячей воды панели потолка могут просто деформироваться. Категорически нельзя использовать моющие средства с абразивной крошкой, которая может оставить царапины на поверхности потолка.

Для очистки натяжного потолка, надо намочить кусок мягкой ткани в теплой воде с моющим средством, и протереть потолок аккуратными движениями, не прилагая большой силы. Чтобы после мытья не остались разводы, можно второй раз протереть потолок тряпкой выполосканной в холодной чистой воде.

Для облегчения ухода за натяжным потолком, в продаже есть большой выбор специальных полиролей. С помощью этих средств очень легко придать потолку ухоженный и красивый внешний вид. Такой полироль можно приобрести в магазинах стройматериалов или в отделах бытовой химии. Большинство средств по уходу за потолком имеют в своём составе спирт, который добавляется для того, чтобы на панелях после мытья не оставалось разводов, ухудшающих вид потолка.

Надо помнить, что процесс мытья потолка надо проводить предельно осторожно. Нельзя прилагать слишком большие усилия или интенсивно тереть потолок из-за того, что можно испортить гладкую поверхность панелей. Обязательно надо проследить, чтобы твердые материалы не дотрагивались до пленочного покрытия панелей потолка.

Незначительные царапины можно заклеить маленьким кусочком скотча или обычной пленки. Если повреждения более значительны, то придется вызвать специалиста.

Очень важно соблюдать в помещении сбалансированный температурный режим, так как натяжные потолки очень чувствительны к перепадам температуры. Они нестойки, как к жаре, так и к холоду. При температуре в минус пять градусов, пленочное покрытие панелей потолка растрескается и может потребовать полной замены потолочных секций.

 

You have no rights to post comments