Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Натяжные потолки
Дата: 2012-11-29 19:08:14
Если вы решили самостоятельно установить натяжной потолок, вы сможете получить в этой статье надежное руководство от профессионалов. Сразу же нужно настроиться на высокую аккуратность выполнения работ, а также на необходимость проявлять терпение. При устройстве натяжных потолков важно закрепить на каркасе специальное пленочное либо полотно из текстиля.

Некоторые ошибочно полагают, что натяжной потолок уже сам по себе является прекрасным шумоизолятором. Однако это далеко не так. Для достижения этой цели профессионалы применяют минеральную вату.

Ниже представлены элементы конструкции натяжных потолков:

1 — Багет или крепежный каркас;

2 — тканевое либо пленочное полотно;

3 – гарпун

4 – вставка.

Чтобы самостоятельно установить натяжной потолок вам будут нужны: пленка или ткань, багет, шпатель прямой либо полукруглой формы, звукоизоляционные плиты, дюбеля, шурупы, строительный фен, стремянка, дрель, строительный нож и уровень, а также рулетка и клей. Важно заранее позаботиться об их наличии.

Приступаем к сооружению натяжного потолка

Если вы приняли решение самостоятельно установить натяжной потолок, тогда старайтесь полностью следовать предоставленной инструкции.

Измерьте габариты комнаты, полученные данные используйте для резки багетов необходимой длины. Для резки используется строительный нож, который направляют под углом в 45оС. Аналогичный метод используют и для нарезания звукоизоляционного материала. Дюбель гвозди позволяют надежно закрепить звукоизоляционные плиты на поверхности потолка.

Далее необходимо определить уровень расположения потолка, после чего нанести на стены соответствующую разметку. На этом этапе работы выполняются с особой тщательностью, старайтесь активно пользоваться строительным уровнем. При установке натяжного потолка лучше всего отступить 100 миллиметров от шумоизоляционного слоя.

В соответствии с нанесенной разметкой багет приклеивается посредством специального клеящего состава. Дрелью просверлите в профиле через 8-10 сантиметров отверстия, на углах и стыках они должны находиться через каждые два сантиметра. В углубления завинчивают саморезы, которые обеспечат надежность фиксации материала.

На следующем этапе можно переходить к монтажу натяжной поверхности. По мнение специалистов работу лучше начинать выполнять от средины помещения. При помощи шпателя небольшой толщины полотно закрепляют в багет через 50 сантиметров. Это позволяет расположить концы полотна за каркасом.

Полотно необходимо потянуть за края. Постарайтесь, чтобы размеры свободных краев были похожими. Когда полотно будет должным образом расположено, его края можно зафиксировать. При образовании на полотне морщин, для его выравнивания можно воспользоваться строительным феном. Чтобы прогреть полотно, сделайте круговые движения прибором, который находится в 20 сантиметров от поверхности. Ни в коем случае нельзя, чтобы полотно перегрелось: это чревато оплавлением и изменением цвета. В завершение концы полотна следует обрезать.

Чтобы произвести очистку поверхности потолка от различных загрязнений можно воспользоваться моющими средствами. Для установки люстры или нескольких приборов освещения в полотне изготавливают прорези, которые служат для установки прибора и продевания провода. Если вы все сделали правильно, вам удалось установить натяжной потолок.

 

You have no rights to post comments