Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-07 09:47:28
Не секрет, что тепловые потери через утепленное плохо чердачное помещение составляют более 30% от общих потерь дома. И это можно объяснить: горячий воздух легче холодного и все время стремится вверх. Если он на сверху натыкается слой теплоизоляции, то его энергия остается в помещении. Если же этого слоя нет, то тепловая энергия беспрепятственно уходит на улицу. Поэтому как утеплить внутри кровлю, если снаружи сделать эти работы невозможно, и какой при этом нужен утеплитель – эти вопросы часто задают хозяева частных домов.

Лучшим решением для теплоизоляции дома будет организация этих мероприятий еще на этапе проектирования. Так как, с экономической точки зрения это очень выгодно (нет необходимости нанимать отдельно бригаду). А также, как утверждают специалисты, утеплительный слой лучше делать снаружи дома, под кровельный материал, а это можно сделать лишь при сооружении нового здания. Но если дом уже готов, то утеплить кровлю можно и внутри. Тем более актуально, если чердачное помещение переделывают под жилое помещение.

Крыши у домов могут быть скатными и плоскими. Техника повышения их термоизоляции немного отличается.

Технология утепления скатной кровли дома изнутри

Чердак полностью убирается от грязи и мусора. Если дом из дерева, то стропила и балки кровли проверяют на присутствие гнили или каких-то остальных дефектов. Если они имеют глобальный характер, то эта часть подлежит замене. Если же повреждена только малая часть стропил, то эти места просто зачищают.

Внимание! Прежде чем утеплять чердак изнутри, все его деревянные части просушивают, обрабатывают антисептиком и противопожарным раствором. Лишь после этого приступают к укладке теплоизоляционного слоя.

Материалы:

• правильное утепление чердака можно сделать с помощью минеральный ваты. Она экологически безопасна, легкая в монтаже, паропроницаема. Стоимость этого материала будет зависеть от его плотности, изготавливается он в виде плит или рулонов;

• однако минеральная вата боится воздействия влаги. От ее избытка в толще, минеральная вата утрачивает термоизолирующие характеристики. Потому решая, как утеплить кровлю изнутри, специалисты рекомендуют – защитить минеральную вату гидробарьером со стороны деревянной конструкции. Это возможен рубероид или полиэтиленовая пленка;

• пароизоляция нужна для защиты слоя утеплителя от влаги изнутри дома. Для этого можно взять всю ту же пленки или фольгированную изоляцию (располагается фольгой вовнутрь чердака). Но лучшее решение – пароизоляционная мембрана. Она, при правильной укладке, выводит лишнюю влагу из утеплителя, а появившемуся конденсату не позволяет попасть в толщу минеральной ваты. Стоимость на материал зарубежного производства всегда больше, чем на отечественные изделия.

Сколько стоит сделать термоизоляцию крыши изнутри будет зависеть от объема работ и производителя утеплителя.

Технология работ внутри дома

Кровлю не обязательно защищать внутри слоем гидроизоляции, если она уже есть снаружи. В этом случае делается зазор для вентиляции. Он изготавливается из бруса по всей площади конструкции. Если же под крышей не установлена гидроизоляция, то она делается изнутри. При этом укладывается материал внахлест. Каждый слой кладут под предыдущий.

Таким способом влага не попадет к минеральной вате. Фиксируется гидроизоляция с помощь стиплера. Места, где находятся скобы и швы слоев проклеиваются алюминиевым скотчем.

Правильно сделать теплоизоляцию кровли – это сделать правильную укладку материала изоляции. Его устанавливают с помощью натянутого шнура, но лучшим решением будет укладка враспор. Когда плиты ваты с шириной на 2см больше, чем шаг между стропилами. Сверху теплоизоляции можно сделать еще один слой обрешетки. Она не только фиксирует изоляцию на месте, но и будет служить вентиляционным зазором.

Укладка гидробарьера. Он так же делается внахлест. Большое внимание нужно уделить местам соединения слоев материала возле труб. Они обязаны быть герметичны.

Недостаточно утеплить кровлю дома. Необходимо еще и обустроить чердачное помещение под жилое. Для чего утеплительный пирог отделывают гипсокартонном, плитами ДВП или вагонкой. Стоимость будет зависеть от материала.

Посмотреть видео

Технология утепления плоской кровли

Этот вариант подойдёт, когда чердак дома не планируется переделывать под жилое помещение. Сколько стоит, опять-же будет зависеть от материала. Можно потолок чердачного помещения внутри засыпать керамзитом. По цене этот способ является экономичным вариантом. Если керамзита для утепления не хватает, то поверх него укладывают пенополистирол или пенопласт.

Пирог выглядит таким образом – пароизоляционный слой, который защитит слой теплоизоляции от бытового пара. Затем – непосредственно сама теплоизоляция. Все это накрывается пленкой. Сверху можно сделать полусухую стяжку. Ее цену можно узнать в любой строительной компании.

 

You have no rights to post comments