Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-27 13:05:04
С чего нужно начинать утепление балкона? Ответ на этот вопрос не простой, как кажется на первый взгляд. Для каких целей будет делаться утепление – чтобы из балкона сделать жилую комнату или просто хранить на нем различные вещи, которым в квартире не хватает места?

Пытаясь приспособить для комфортной эксплуатации дополнительные квадратные метры, большинство из хозяев квартир часто делают такую ошибку, как спешка. Делают остекление, быстренько заделывают видимые щели – на этом завершаются работы. Но это невыход – в комнате все также не будет комфортно, а все тепло будет испарятся на улицу.

Для того чтобы внутри помещения была стабильная комфортная температура, нужно правильно сделать теплоизоляцию. Между прочим, утепление лоджии немного отличается – из-за того, что это все же встроенная конструкция. Но можно выделить ряд общих работ.

На что необходимо обращать внимание

Даже очень качественные стеклопакеты не сделают это помещение уютным и теплым. По-прежнему будет множество дыр, зазоров и щелей, из которых драгоценное тепло выходит наружу. С помощью полиуретановых мастик, герметиков, можно своими руками надежно замазать внутри все щели.

Какой утеплитель выбрать? Насколько бы качественной ни была теплоизоляция, она все равно съедает пространство на балконе. Но если вы живете в климатической зоне, где зима продолжается очень долго, и температура на улице оставляет желать лучшего, то необходимо утепление и стен, и пола, и потолка, и ограждения, балкона или лоджии. Не стоит думать, что верхние соседи вас хорошо выручили, утеплив свой пола – вам все равно будет необходимо утеплить потолок, а также общие стены с соседями.

Утеплитель выбирают по характеристикам теплопроводности.

Установка паробарьера

Как сделать паробарьер? Очень часто для этого используют специальные мембраны, пленку или фольгу. Но необходимо учитывать, что в данном случае «дышащее» свойство теряется.

Еще один способ – отдельно паробарьер не ставится, но в этом случае нужно выбирать утеплители с низкой паропроницаемостью. К примеру, минеральная вата здесь не подходит.

Стройматериалы

Для того чтобы сохранить тепло в помещении, утепление балкона можно сделать с помощью пенополистирола – этот утеплитель себя отлично зарекомендовал. Он не очень толстый, не рассыпается, имеет небольшую теплопроводность, отлично разрезается ножом и легковесен.

Если ваши материальные возможности не позволяют сделать теплоизоляцию с помощью пенополистирола, можно, на крайний случай, купить пенопласт. Он не так прочен, но благодаря пузырькам его теплопроводность гораздо лучше. Утепляя балкон пенопластом будет необходим материал толщиной 5-10см.

Как правило, материал сначала укладывается на пол. Этот подход позволит избавится от образования щелей, если угол между стенами не прямой. Если необходимо поверхности стен, потолка и пола нужно выровнять. Также нужна и качественная гидроизоляция пола.

Как утеплить пенопластом или пенополистиролом балкон:

• Поверхности потолка, стен, пола гидроизолируются и обрабатываются грунтовкой.

• Пенопластовые плиты клеят на поверхность и дополнительно фиксируют при помощи дюбелей.

• Затем делается крепеж пароизоляции.

• На этой поверхности снаружи закрепляется с помощью клеящего состава армирующая стекловолоконная решетка. Сверху нее опять наносится клеевой слой – таким образом, решетка будет между двух слоев.

• В конце делается отделка. После засыхания защитно-армированного слоя поверхность шпатлюется, затем штукатурится, оклеивается обоями или окрашивается.

Тепло на балконе сохранится, если сделать внутри «эффект термоса» — все стыки нужно изолировать с помощь фольгированного скотча и строительной пены. Таким образом делают утепление потолка, стен, пола и ограждения.

Внимание! Если работы делаются без привлечения специалистов, то есть своими руками, при выборе клея нужно убедится, что тот совместим с вашим утеплителем. Это же относится и к строительной пене: некоторые марки разъедают пенополистирол, пеноплекс, краску и лаки.

Внимание! Выполняя заделку швов и стыков строительной пеной, желательно использовать для нее пистолет – при засыхании пена в тубах создает скрытые пустоты, поэтому внутри монтажный шов будет пустой.

Посмотреть видео

Разновидности утепления

Также можно утеплить балкон и альтернативными материалами – например, пенофолом или пеноплексом. Данным материалам присуще отражающее свойство. Поверхность вспененного полиэтилена, в котором закрыты воздушные ячейки, обрабатывается алюминием – это и называется пенофол. Его преимущество – в тонкости и легкости, он занимает небольшую площадь балкона и уменьшает нагрузку на перекрытия. 100% пароизоляция, сделанная с помощью пенофола, позволяет экономить на дополнительных стройматериалах.

От проникновения влаги, шума или ветра помещение внутри будет хорошо защищено пенофолом. В случае, когда алюминий на нем только с одной поверхности, при кладке внутри он направляется наружу. Проведение утепления с пенофолом точно также, как и с пенопластом, не требует специального инструмента или навыков, то есть утепление легко сделать своими силами. Надо только тщательно подогнать между собой все листы. Крепеж делается при помощи скобяных изделий и обрешетки из брусьев.

Внимание! От утепления балкона с помощью минеральной ваты мастера советуют отказаться, потому что ее структура не прочная, а плотно соединить ее не получится. Гораздо целесообразней использовать пенополистирол или пенопластом.

 

You have no rights to post comments