Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-27 15:38:59
Для того чтобы использовать все преимуществами дополнительной площади лоджии или балкона нужно их утеплить. За счёт теплоизоляции они превратятся в комфортные и уютные помещения. При этом все работы можно вполне сделать своими силами.

Почему именно пеноплекс?

Уровень защиты от холода в большей степени определяют качества утеплителя:

• пеноплекс устойчив к влаге. На всем протяжении эксплуатации, а это более 50 лет, материал сохранит все свойства;

• небольшой коэффициент теплопроводности, в отличие от минеральной ваты, стекловаты и пенопласта. Это позволяет сэкономить драгоценные метры площади, а также материальные затраты;

• экологичность — подтверждено сертификатом;

• прочность. Легковесные листы пеноплекса не сыпятся и не крошатся;

• пожаробезопасен.

Пеноплекс легко режется, не гниет, отлично выносит нагрузки на сжатие. Структура материала неизменна при температуре –50С/+75С. Изготовителями предлагаются листы различные по толщине, что позволяет сделать выбор — 20-100мм.

Утепление

«Шуба» делается снаружи — это лучший вариант. Экономятся драгоценные метры пространства на балконе, не нужно проведения каких-то расчетов «точки росы».

Недостаток утепления снаружи:

• если квартира выше 2-го этажа, делать работы самостоятельно очень трудно и опасно, необходимы услуги альпинистов;

• в общий внешний вид дома вносятся изменения. То есть нужно получить разрешение.

Материалы:

• сайдинг - материал для наружной обшивки;

• вспененный полиэтилен или фольгированный материал;

• пеноплекс.

Также для обрешетки потребуется брус, инструменты, элементы крепежа, мастика, строительный скотч, грунтовка, цемент и строительная пена.

Внимание! Строительная пена должна быть без толуола!

Конкретный перечень определяется в зависимости от конструктивных особенностей балкона и материала отделки.

Технология утепления

Спецификой самостоятельных работ является необходимость установки подмостей, стремянок — только, если квартира находится на первом этаже, в крайнем случае на втором. Утепление снаружи балкона пеноплексом умеет три этапа — подготовка, утепление, обшивка.

Подготовка

Решетчатый парапет. Устанавливается влагостойкий материал — пластик, гипсокартон.

Кирпичный парапет. для обеспечения лучшей адгезии с клеем можно предварительно обработать грунтовкой.

Мастикой, полиуретановым герметиком, строительной пеной, либо раствором между ограждением и полом заделываются все щели.

Определение ровности поверхности может быть зрительной, но желательно использовать уровень. Раствором, строительной пеной можно откорректировать поверхность — излишки срезать, неровности замазать.

Утепление

Точками или зигзагами на подготовленную поверхность наносится клей — 5-7 точек на 1м2. Лист пеноплекса хорошенько прижимается и крепится дюбелями. Стыки герметизируются строительной пеной.

После устанавливается фольгированный материал — фольга должна быть лицом наружу. Он закрепляется на пеноплек клеем встык, стыки заклеиваются строительным скотчем. Швы не должны находится на углах.

Обшивка

Саморезами к поверхности закрепляется обрешетка – брус 40х25мм.

Если балкона расположен на первом этаже нужно обязательно позаботиться про утепление пола. Утепление происходит по аналогичной схеме.

Для утепления с использованием подмостей, стремянок будет необходим помощник — это безопасней и удобней. По нормам строительной безопасности необходимо сделать ограждение площадки — шпагат с флажками, сигнальная лента. Это не допустит возможность травм прохожих, к примеру, выпавшим инструментом.

Посмотреть видео

Утепление внутри

Работы по теплоизоляции балкона изнутри можно делать в случае невозможности работ снаружи либо в комплексе с ними. Есть отличия от работ снаружи:

• в начале нужно продумать возможность подключение коммуникационных линий — телевизионных антенн, провода интернета, электричество. Также нужно предусмотреть возможность установки теплого пола, либо другого варианта отопления;

• выбирая материал облицовки нужно более требовательно подойти к его оценке экологических показателей;

• остекление делается до начала утепления.

Познакомиться с этапами работ по утеплению своими руками, можно просмотрев видеоматериал в интернете.

Технология внутренних работ:

• Как и в случае решетчатого парапета, сперва закрепляется листовой материал. Сухая, чистая поверхность пола, стен, потолка обрабатывается грунтовкой. После замазываются все щели — строительная пена, мастика, раствор.

• Крепеж пеноплекса — на дюбеля и клей. Герметизация стыков — строительная пена.

• Посте слой фольгированной изоляции — фольга к стене. Швы должны находится на поверхности, а на углах стены. Швы заклеиваются скотчем.

• Укладывают линии коммуникаций.

• Крепится облицовочный материал — влагостойкий гипсокартон, сайдинг. Нужно не забывать о светильниках, розетках, выключателях и проделать отверстия под них.

Отделка — плинтус на пол и потолок, элементы для соединения углов. Работы желательно начинать с потолка, но иногда специалисты начинают утеплять с пола.

Капитальную стенку не нужно утеплять. После обработки грунтом на нее закрепляется облицовочный материал. Для пола, потолка можно купить листы пеноплекса толщиной 20мм. Ее хватит и для теплоизоляции кирпичных стен.

Теплый балкон можно преобразить в рабочий кабинет, оранжерею, комнату для отдыха или для детских игр. Его гораздо удобней использовать и для хозяйственных потребностей — хранение разных вещей, сушка белья.

 

You have no rights to post comments