Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-27 12:44:04
Внутреннее утепление балкона принесет пользу не только с точки зрения практики. Многим людям нравится рассматривать с балкона, что происходит на улице, либо любоваться красивым пейзажем. Но зимой это удовольствие заканчивается – балкон продувается ветрами, и очень долго стоять на нем не комфортно. Но можно балкон хорошо утеплить и сделать закрытым от ветров.

Утепление балкона можно выполнить различными способами. Можно сделать внутреннюю или наружную теплоизоляцию конструкции. Технологию утепления нужно выбирать, в зависимости от определенной ситуации.

Как сделать внутреннее утепление балкона

Прежде чем приниматься за утепление балкона, необходимо определить, насколько необходимо это мероприятие. Какой будет результат от потраченных усилий? Делать утепление нужно обязательно только тогда, когда пространство балкона будет использоваться в качестве жилплощади или если вас все время беспокоят сквозняки. В остальных ситуациях достаточно обычного остекления балкона.

Для начала помещение необходимо подготовить. С балкона нужно вынести все лишнее, хорошенько почистить поверхности. Небольшие щели, образовавшиеся на поверхностях, необходимо зашпаклевать, и выровнять поверхности стен. Если после монтажа пластиковых рам осталась строительная пена, все нужно обрезать по периметру конструкции.

Важно! Если щели очень большие, сначала их нужно заполнить каким-то жестким материалом – пенопластом, например, затем и покрыть герметиком.

Укладка гидроизоляции

Поверхности внутри балкона нужно гидроизолировать. Выбранный для этих целей рулонный материал укладывается внахлест, затем приклеивается к основанию.

Если используется проникающая жидкая гидроизоляция, то смесь наносится на влажную поверхность валиком или кистью.

Укладка пароизоляции

В данном случае лучше использовать фольгированный пенофол. Материал нужно крепить стыковым способом, а стыки швы заклеить алюминиевым скотчем.

Важно! Настил пенофола необходимо делать наружу металлизированным слоем – таким образом создается преграда для тепла, которое выходит из комнаты. Так можно не допустить намокание утеплителя бытовыми водяными парами.

Технология работ

Утепление пространства балкона нужно начинать с потолка. Весь утеплитель нужно закрепить дюбелями-зонтами. Эти крепления удобно делать, и с ними проблем о выполнении утепления балкона сложным не покажется. Выполняя эти работы, в использовании клея нет необходимости, но с ним будет теплей и надежнее. Затем, когда материал закреплен, необходимо сделать еще слой шпаклевки или клеящего состава, накрыть его армирующей решеткой, сверху которой нанести опять шпаклевку.

Затем делаем утепление пола. Принцип такой же – отличие только в том, что между отделочным материалом и материалом-утеплителем нужно уложить обогревательную систему. Вместо клеевых слоев на готовый пол делается укладка напольного материала – чаще всего, это керамическая плитка.

Затем нужно выполнить обработку стен. Этот ответственный этап работ. Стены лучше всего утеплять пенопластом – этот материал имеет отличные характеристики и по стоимости обходится довольно недорого, да и выполнить утепление можно без каких-то особых проблем. Пенопласт укладывается в разбежку – обшивка, таким образом будет не только надежной, но и герметичной. Если толщина наружной стены небольшая, пенопласт нужно выбирать потолще, даже можно уложить его в 2 слоя, а между слоями сделать обрешетку.

Соединения между стенками и полом нужно залить строительной пеной. Это будет и одновременно герметик, и дополнительная фиксация.

Чаще всего делают внутреннее утепление балкона. Правилам эксплуатации этих помещений лучше соответствует наружное утепление стен, но чаще всего используется все-таки первый способ, тем более при самостоятельном утеплении балкона. Причины такие:

• Если остекление, которое находится на балконе, пластиковое, то отделочный материал и утеплитель необходимо подгонять под водоотлив, а это может привести к образованию щелей.

• Делать своими руками наружное утепление балкона очень сложно, а без необходимой подготовки просто опасно, тем более, когда работать нужно в одиночку.

Но этим способом не нужно пренебрегать, если обшить наружные стены все-таки возможно. В результате это решение поможет не допустить появление конденсата.

Посмотреть видео

Внутреннее утепление балкона

Утеплять внутри балкон можно пенопластом, минеральной ватой. Оба материала, в отношении монтажа, довольно удобны, что важно, если делать утепление самостоятельно.

Но утепляя минеральной ватой необходимо дополнительно сделать слой пароизоляции, он предотвратит появление конденсата. Для утепления пенопластом не нужно укладывать пароизоляцию, но пенопласт должен толщиной 50мм. Для утепления ограждение с наружной стороны, хорошо подойдут плиты толщиной до 100мм.

По эксплуатационным качествам и пенопласт, и минеральная вата довольно надежны, они не имеют в составе токсичных примесей, не подвергаются возгораниям. Помимо этого, и цена их довольно демократична – поэтому желательно утеплять именно этими материалами, как самыми доступными.

 

You have no rights to post comments