Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Унитаз › Уход-очистка
Дата: 2012-11-23 10:30:51
Для устранения канализационных засоров в унитазах, ваннах, умывальниках и мойках используют одинаковые инструменты. Способы устранения ими засоров рассматриваются в этой статье.

Устранение засоров в унитазе

Образование засора в унитазе может стать причиной засорения всей канализационной системы. В таком случае, самодельная прокачка (резиновый клапан-поршень, вырезанный по диаметру сифона) поможет лучше всего. Для этого следует ввести поршень в сифон и с усилием прокачать несколько раз. Создающийся при этом гидравлический напор хорошо разрушает образовавшийся засор, проталкивая его в канализационную трубу. Затем нужно вынуть прокачку и проверить хорошо ли идет слив воды. Если засор не удалось устранить (частично или полностью), то процесс необходимо повторить до полного устранения пробки.

Для прочистки засоров также применяется вантуз, но его эффективность намного ниже, так как края вантуза плохо прилегают к поверхности унитаза. Повысить действенность использования вантуза можно после уплотнения входного отверстия сифона.

Устранение засоров в ванне

Для устранения засоров в трубе ванны, а также мойки и умывальника применяют вантуз. Действия, в ходе прочистки ванны, несколько отличаются. Это зависит от того, есть ли перелив или он отсутствует. В случае если перелив в ванне не предусмотрен (отверстие для стока воды вверху ванны, когда она переполнена) – такое встречается редко – достаточно налить воды столько, чтобы резина вантуза полностью оказалась под водой. После этого приступить к энергичной прокачке, постоянно проверяя, как выходит вода (при удалении засора она стекает, образуя воронку).

При наличии отверстия перелива (в настоящее время им оснащены все ванны) к вышеуказанным действиям следует проделать еще одно – перед прочисткой труб закрыть перелив. Сделать это можно вторым вантузом, если вам кто-либо помогает. При этом дополнительно прочищается и труба перелива, в которой также возможно образование налета или засора. Если помощников нет, то воспользуйтесь влажной тряпкой или пищевой пленкой. Последняя, являясь липкой и, уложенной в несколько слоев, не позволит дать приток воздуха в перелив.

Если засор с помощью вантуза устранить не удалось, то тогда прочистку трубы придется делать, используя трос. Эту работу лучше делать с напарником. Один занят направлением и проталкиванием троса, другой – его вращением. Вращение троса нужно для того, чтобы с его помощью прочистить все стыки и повороты внутри канализационной трубы. Протолкнув трос на достаточную глубину, трубу прочищают возвратно-поступательными движениями, дробя засор на части. Потом открыть горячую воду. Она поможет растворить остатки засора. Трос следует вынимать постепенно, при этом, не прекращая прочищать трубу.

Устранение засоров негидравлическим способом

Если же засор невозможно устранить ни вантузом, ни прокачкой, то тогда воспользуйтесь дорном (стальной лентой). В отличие от троса его нельзя поворачивать, так как он может лопнуть, а оставшиеся в канализационной трубе фрагменты стальной ленты, будет весьма проблематично вытащить. Следует помнить, что, прочищая дорном унитаз, его нельзя вращать, так как лента не только способна «подарить» часть себя канализационной системе, но и оцарапать керамические стенки унитаза.

В случае если у вас нет возможности воспользоваться вышеуказанными инструментами, засоры можно убрать с помощью специализированных химических препаратов. Самыми популярными и действенными из них, представленные на строительном рынке, считаются «Крот» и «Крот-МЩ». В их составе присутствует едкий натр. При их использовании требуется соблюдение мер предосторожности, указанные в инструкции на упаковке. После того, как засор натром будет растворен, необходимо еще раз сделать прочистку трубы тросом или вантузом для окончательной уборки засора.

Также, при очистке труб, можно воспользоваться пылесосом. Это делается следующим образом: снять с вантуза деревянную ручку, а в месте, куда она вставлялась, прорезать или продавить отверстие. В эту прорезь вставить шланг пылесоса, а место соединения укрепить металлическим хомутом или изоляционной лентой.

Потом вынуть пылесборник, а к выдувному отверстию присоединить шланг. Чашу вантуза плотно прижать к отверстию трубы. После включения пылесоса начнется продувка канализационной системы. Этот способ достаточно эффективен, но не забывайте о мерах безопасности при работе с электроприборами в помещениях, где повышена влажность.

 

You have no rights to post comments