Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2015-11-24 22:58:59
Вы поставили новые пластиковые окна и они начали запотевать? Не стоит переживать, что установка выполнена некачественно или вам подсунули продукцию низкого качества. Скорее наоборот, запотевание является признаком герметичности окон. На сайте http://oknosamara.ru/poteut-okna.html подробно рассматриваются способы борьбы с запотеванием окон. Мы же рассмотрим лишь некоторые из них.

С самого начала важно определить, почему окна могут начать запотевать. Причина заключается в том, что теплый воздух в помещении очень насыщен, при этом температура стеклопакетов является ниже, чем в помещении. При соприкосновении с ними влага из воздуха выпадает в качестве конденсата.

Как бороться с запотеванием окон

Напрямую изменять «точку росы» возможности нет, однако есть косвенные способы, например, регулировать параметры влажности и температуры в помещениях. При наличии щелей в двойных рамах их необходимо заделать их герметиком, который отличается стойкостью к изменениям температуры и осадкам.

Основными зонами риска являются санузел, спальная комната и кухня, в этих помещениях воздух может насыщаться за час влагой со скоростью до двух литров. Высокая влажность является следствием плохой работы вентиляционной системы, что приводит к запотеванию окон. Поэтому, если на стеклопакетах стал появляться конденсат, важно проверить работу вентиляционных каналов.

В некоторых случаях причина кроется в перепланировке соседями квартиры, которая привела к изменению вентиляционной системы. Если у вас есть комнатные квартиры, нуждающиеся в периодическом поливе, их лучше всего располагать в хорошо проветриваемых местах.

Хорошая циркуляция воздуха – залог успеха

Запотевание окон может стать следствием плохой проветриваемости помещения. Это результат влагонепроницаемости стен здания, использование стеклопакетов и плохой работы естественной вентиляции.

Решить проблему во многих случаях помогают гигрорегулируемые приточные приборы, которые оснащаются сенсорами, изготовленными из светочувствительной ткани. Эти устройства в автоматическом режиме дают команды заслонками, помогая регулировать обмен воздуха. Если в помещении повышается влажность, клапан открывается в автоматическом режиме, в результате чего в помещение поступает свежий воздух и понижается влажность. Решение проблем с вентиляцией в большинстве случаев позволяет избежать образования конденсата.

 

You have no rights to post comments