Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Унитаз › Установка, начало работ
Дата: 2012-09-28 17:38:50
Услуги сантехника стоят недешево, поэтому на установке унитаза можно сэкономить. Тем более, что процесс монтажа не представляет собой ничего особо сложного и выполнить его сможет даже новичок. В этой статье мы рассмотрим, как установить унитаз без посторонней помощи.

Сегодня выпускаются самые разные модели унитазов, однако их подключение сходно. Разница чаще всего заключается в особенностях сборки автоматики для спуска воды и определенных дополнительных функциях. Чтобы установить унитаз, необходимо собрать сливной бачок, автоматику его спуска и заполнения водой. Чаще всего это не вызывает никаких проблем, если грамотно отрегулировать поплавковый клапан.

Чтобы выполнить настройку этого клапана, нужно поднять поплавок и опустить его. Руководствуйтесь принципом, что чем он ниже – тем лучше. Ведь при спуске вытечек меньшее количество воды. Настроить расположение клапана несложно: достаточно дать бачку наполниться водой, пока не сработает устройство. В бачке уровень воды должен на 5-7 мм быть ниже обреза для предохранительного слива.

Заменяем старый унитаз новым

Выполнит демонтаж унитаза достаточно просто, особенно если вы не особо переживаете за его сохранность. Перед снятием старого прибора постарайтесь промыть его значительным количеством воды с использованием антисептика. В роли антисептика может использоваться обычная хлорка или «Белизна». Перед демонтажем унитаза важно убедиться, что из бачка вытекла вся вода, после чего конструкцию можно отсоединять от водопровода.

Снимать старый унитаз нужно в резиновых перчатках и защитных очках: отскакивание острых осколков и микропорезы – обычное дело в этом случае. А если прибор стоит еще с советских времен, а канализация сделана из чугунных труб, тогда при демонтаже можно особо не переживать за сохранность унитаза – вы все равно ничего не в силах изменить. Тогда унитазы вмуровывались в пол, поэтому их можно только выломать, а обломки удалить плоскогубцами.

Если унитаз был установлен относительно недавно, а для устройства канализации использовались пластиковые трубы, тогда нужно будет позаботиться об удалении винтов, которыми прибор прикручен к полу. Возможно, вы сможете удалить их с помощью гаечного ключа, но в некоторых случаях они ржавеют и не поддаются откручиванию. Удалить их можно с помощью небольшого ломика, при этом работу нужно выполнять аккуратно, чтобы не причинить вред напольной плитке. А вот снять горловину трубы унитаза можно без проблем: здесь чаще всего используют гибкую гофрированную вставку, которую легко достать из канализационной трубы.

Устанавливаем новый унитаз

Чтобы установить унитаз, зачистите горловину канализационной трубы и заткните ее пластиковой бутылкой во избежание распространения запаха. Установите унитаз с надетой гофрированной трубой на то место, где он будет стоять. Чтобы хрупкая керамика не была повреждена, подложите под посадочную пяту входящую в комплектацию унитаза прокладку. В некоторых случаях она отсутствует, вместо нее можно использовать несколько тряпок или кусков картона.

Перемещая унитаз, добейтесь его симметричного расположения, при этом гофрированная труба должна входить в раструб канализации. Определившись с местом установки, обведите карандашом контур посадочной плиты изделия, нанесите через отверстия для крепежа на полу отметки для расположения дюбелей. Сняв унитаз, просверлите отверстия в согласии с разметкой.

Для сверления керамической плитки лучше использовать дрель с ударным сверлением, при этом глазурь просверливается без удара, после этого можно воспользоваться функцией сверления с ударом. В этом случае нельзя использовать перфоратор, а вот после просверливания плитки он будет в самый раз.

Приобретите в магазине комплект для закрепления унитазов: два винта, пара пластиковых дюбелей, две силиконовые подкладки, две шайбы и два декоративных колпачка для головок винтов. Вставьте дюбеля в просверленные отверстия, после чего можно приступать к установке унитаза: добейтесь совпадения дюбелей и крепежных отверстий. Установите перед монтажом прокладку, если она отсутствует, тогда изнутри обведенного по полу контура выдавите по периметру силиконовую смесь: силикон при монтаже унитаза сможет заполнить каждую неровность и позволит получить желаемую герметичность. Так вы сможете устранить щели и предотвратить накапливания в них пыли и влаги. К тому же так можно защитить крепежные винты от коррозии, поэтому если через 10 лет вы снова захотите поменять унитаз, их откручивание не вызовет никаких трудностей.

Вставьте винты с шайбами в отверстия на посадочной пяте изделия и закрутите их плотно в дюбеля, при этом старайтесь не нанести керамике вреда. Соедините выпуск и горловину канализации. Перед вставкой промажьте силиконом переходной гофрированный рукав, после чего установить бачок. Между бачком и унитазом важно установить уплотнительную шайбу, сам бачок при этом закрепляют с помощью двух нержавеющих болтов.

Для подключения воды используется гибкий шланг. Гайки на нем закручивают рукой, после чего с помощью гаечного ключа затягиваются на пол-оборота. Уплотнения в гибком шланге выполняют из силиконовых или резиновых шайб, а при монтаже не нужно использовать уплотнительную подмостку, поскольку это может привести к течи.

Когда установка унитаза будет завершена, постарайтесь несколько часов им не пользоваться, чтобы силикон мог схватиться. И чем дольше вы подождете, тем лучше. Точно следуя инструкции по установке унитаза, вы сможете быстро и качественно произвести монтажные работы.

 

You have no rights to post comments