Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2014-11-24 18:32:16
Тем, кто хочет задекорировать проём в стене, имеет загородный дом или живёт на первых этажах – мы сейчас хотим рассказать про установку рольставней. Прежде чем описать процесс монтажа – мы рассмотрим особенности непосредственно рольставней, которые вам нужно знать прежде чем купить и установить.

Разновидности и предназначение рольставней

Итак, сначала нужно сказать, что рольставни это разновидность жалюзи, которые могут устанавливаться для разных целей.

Чаще всего рольставни монтируют с внешней стороны, они имеют защитную роль окон и дверей от повреждения и взлома. При этом рольставни защищают дверные и оконные проёмы от света, шума, пыли и ненужных взглядов. Таким образом, если вы решили сделать дополнительную защиту дверей дачи, загородного дома, офиса, магазина, или декоративно их спрятать – то рольставни самый лучший для этого способ. Это же относится и к окнам, когда вы проживаете на первом этаже и хотите спрятать квартиру от взглядов прохожих, обезопасить ее, а также уменьшить количество яркого света, пыли, уровень шума – установите рольставни.

Вместе со всем вышеперечисленным рольставни имеют и декоративную функцию внутри помещения. Многие люди сегодня ставят роллеты в кладовку, вместо не очень привлекательных и старых дверей. Так, роллеты гармонично впишутся в интерьер помещения и не будут при открывании занимать пространство. Так же при помощи рольставней можно в стене закрыть проём, к примеру, технологическую шахту, где находятся разные коммуникации.

По способу открытия рольставни могут быть ручными или автоматическими. Автоматические при этом открываются или нажатием кнопки на центральном управлении, или же с брелока радиоуправления. Ручные – открываются непосредственно руками или же механической ручкой. По способу закрытия ручные роллеты могут оборудоваться внешним замком, автоматические же роллеты сами по себе имеют высокий уровень защиты, потому что их довольно проблематично открыть снаружи.

Установка рольставней

Монтаж рольставней можно сделать самому, но для начала подумайте – стоит ли оно этого, так как монтаж роллет не такой уж и дорогой. Если вы решили поставить рольставни самостоятельно, то по большому счету, здесь нет ничего сложного. Сперва вам нужно правильно сделать замеры проёма, куда будут устанавливаться рольставни.

Монтаж рольставней делается с подготовки боковых планок. Положите планки и разметьте места, где будут расположены крепежи. После сверлом на 12мм в намеченных областях делаем сквозные отверстия. Когда отверстия проделаны – берем сверло на 14мм и делаем отверстия с одной, внешней стороны планки, эти отверстия нужны для декоративной пластиковой заглушки. Затем берем короб и ставим в него пластиковые крепежи, они зафиксируют боковые планки. После закрепляем к коробу сами боковые планки и подставляем конструкцию к проёму, выдерживая её уровень. После, в тех местах боковых планок, в которых вы сделали отверстия под крепеж, делаем само крепление. Затем фиксируем короб к стене.

Если рольставни с автоматическим открыванием, то нужно поделать в стене сквозное отверстие, чтобы была возможность провести электрический провод. Для безопасности отверстие под провод в стене желательно проделать через короб, чтобы провод не был на улице. Провод подсоединяем к блоку управления, который закрепляется к базовой станции, получающей сигнал с брелока или к стене. Для ручных роллетов натягивается верёвка или трос и ставится ручка.

Посмотреть видео

Затем остаются финальные штрихи. Теперь вам нужно намотать полотно рольставней. Планку, куда они будут наматываться, желательно обмотать полиэтиленом, чтобы само полотно не поцарапалось. На конец рольставней ставятся фиксаторы. Если же роллеты устанавливаются с наружной стороны, то прикрепите блокирующий ригель, но будет блокировать полотно ставней, для того чтобы не было возможности их поднять снизу.

На этом установка рольставней закончена.

 

You have no rights to post comments