Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2013-01-29 10:19:43
Жалюзи относительно недавно вошли в нашу жизнь, но уже успели прочно в ней обосноваться. Все снова и снова жильцы принимают решение о замене штор этими современными элементами. С их помощью жильцы защищают свое жилище от посторонних взглядов и света. Сегодня существуют не только привычные для многих горизонтальные и вертикальные жалюзи, на рынке можно встретить изделия кассетного типа, которые подлежать монтажу с наружной части окна. Выбрать изделия вы сможете тут, а в этой статье мы поговорим о том, как установить жалюзи на окна.

Измерительные работы – начало всех начал

С самого начала необходимо правильно измерить окно. Только в этом случае вы сможете определить требуемые размеры изделий, а также их конструкцию. Существуют жалюзи, которые устанавливаются в оконный проем. В этом случае их размеры будут меньше на 2 сантиметра ширины и высоты. Вычтя немного от результатов измерения, вы сможете получить конструкцию, которая бы не дотрагивалась до подоконника. Если же изделия будут установлены внакладку, тогда к результатам измерения потребуется прибавить по ширине сантиметров по 5. На их высоту будут влиять ваши предпочтения: они могут быть чуть ниже подоконника или же закрывать всю стену до пола. Если планируется вставить жалюзи в каждую створку, тогда потребуется провести измерительные работы так, чтобы фурнитура окна не создала в будущем помех.

Чтобы максимизировать эффективность функционирования жалюзи требуется подобрать для них точные размеры и выполнить их в геометрически правильных формах.

Приступаем к разметке и монтажу

Перед тем, как непосредственно приступить к монтажу жалюзи, важно правильно осуществить подготовительные работы, в которые включается разметка креплений. Поскольку конструкция изделия выполнена в строгой геометрической форме, то и разметку должна быть максимально симметричной и точной. Перед установкой продукции убедитесь, что она не помешает окнам функционировать в нормальном режиме. Со стороны расположения регулирующего шнура важно позаботиться о наличии дополнительного крепления, поскольку в этом месте нагрузка будет максимальной.

Используйте саморезы и дюбеля для надежного крепления конструкции к потолку либо стене. На следующем этапе установите карниз, который будет служить для закрепления бегунков и ламелей. Этот способ позволит просто и эффективно выполнить монтаж жалюзи. Перед окончанием работ убедитесь, что механизм полностью работоспособен.

Мы увидели, как установить жалюзи на окна. Этот несложный процесс сможет выполнить практически каждый, особенно если в точности следовать описанной выше инструкции.

 

You have no rights to post comments