Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Установка
Дата: 2012-10-09 23:31:31
Когда-то установка дверей и заполнение пустот в дверной коробке требовала множества приготовлений – пустоты заполнялись строительным раствором или минеральной ватой, которую не так просто было достать. Сегодня эти способы уже отошли в прошлое, так как появилась отличная и удобная альтернатива этим материалам – монтажная пена.

Практичность, удобство и простота – неполный список качеств, которые сделали монтажную пену популярным строительным материалом. Монтажная пена – отличный материал для заделывания мелких щелей и трещин, она легко наносится и ее использование не создаст трудностей для непрофессионала. Кроме того, достоинства монтажной пены заключается в том, что она не требует предварительного приготовления, является прекрасным тепло- и звукоизолятором. Пена обладает высокими вяжущими характеристиками, и поэтому часто используется для клейки различных утепляющих слоев.

Начало установки дверей

После того, как дверная коробка будет установлена в проеме, ее нужно выровнять по вертикали и горизонтали, после чего ее надо залить монтажной пеной. Следует помнить, что пена застывает и тяжело удаляется с поверхностей, поэтому предварительно дверную коробку необходимо чем-нибудь закрыть. Лучше всего заклеить саму дверь и дверную коробку специальным скотчем или пленкой, работать надо в строительных перчатках. После всех предварительных действий, можно установить двери на монтажную пену.

Поскольку пене свойственно увеличение в объемах в несколько раз, с обратной стороны дверную коробку необходимо закрепить распорками. Если это не сделать, давление пены может привести к деформации коробки.

До начала работы баллон с пеной обязательно надо встряхнуть, а наружную сторону коробки и проем намочить водой. Воду надо использовать умеренно, тогда она будет способствовать скорейшему застыванию пены. Если воды будет слишком много, то это даст обратный эффект. Во время работы баллон с пеной должен быть перевернут распылителем вниз.

Монтажная пена обладает прекрасными сцепляющими качествами с любым строительными материалами – от дерева, стекла и до бетона. Эти свойства не работают только с химическими материалами: полипропилен, тефлон, силикон, полипропилен и т.п. С обычной пеной можно работать в условиях +5 до 30 С, но есть особые типы монтажной пены, с которыми можно работать и при -10 С.

Способы нанесения монтажной пены

Для того, чтобы предотвратить перекосы дверной коробки, пену надо наносить в две стадии. Сначала она наносится капельными точками, а спустя 1-2 часа можно заполнить оставшиеся пустоты. Если полости между дверной коробкой и стеной небольшие, то распылитель можно сплющить. Если полости большие, лучше заложить их пенопластом или другим подходящим веществом, а после залить пеной

С учетом того что мена увеличивается в несколько раз, все щели и трещины надо заливать только на треть. Вертикальные пустоты заполняются снизу вверх, тогда пена будет выполнять функцию опоры. Процесс застывания пены может длиться от трех часов до суток, срок будет зависеть от вида пены и температуры и влажности воздуха. После затвердевания можно приступать к удалению излишков пены. Следующий этап работ – эта монтаж доборов, наличником и уплотнителей.

Монтажная пена обладает высокой устойчивостью к механическим воздействиям, и имеет множество плюсов. Но при этом у пены есть я ряд минусов. Основной недостаток – это неустойчивость к солнечным лучам и высокая поглощаемость влаги. Учитывая эти нюансы, необходимо защитить пену от попадания прямых солнечных лучей и влаги. Обычно, обработанные трещины замазывают герметиками или краской.

Самому установить двери на монтажную пену – это удовольствие для многих, кому нравится самостоятельно делать ремонт. Если соблюдать простые условия эксплуатации монтажной пены, можно вполне избежать неприятностей в виде излишков пены на дверях или стенах.

 

You have no rights to post comments